Posted 14 мая 2009,, 20:40

Published 14 мая 2009,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Сахалине утверждены сроки начала промысла лососевых рыб

14 мая 2009, 20:40
Прошло очередное заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина прошло очередное заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области.

Одним из ключевых вопросов повестки обсуждения стало утверждение сроков начала лососевой рыбалки и объемов вылова симы, горбуши и кеты в островных реках.

По результатам обсуждения информации члены комиссии решили организовывать промысел тихоокеанских лососей в 2009 году на основании рекомендаций и заключений научно-исследовательских организаций, федеральных государственных учреждений - бассейновых управлений по сохранению, воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства и территориальных органов Росрыболовства с учетом предложений бассейновых научно-промысловых советов.

С учетом рекомендаций ФГУП «СахНИРО» были установлены сроки начала промысла тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области в 2009 году. Раньше всего горбушовая рыбалка начнется в районе юго-западного Сахалина с 25 мая, а вот кету здесь можно будет официально ловить лишь с 20 августа. На северо-западном побережье Сахалина добывать горбушу и кету разрешается с 25 июня. Затем наступит очередь северо-восточного Сахалина. Здесь дата начала лова горбуши установлена с 1 июля, а кеты - с 15 августа. Эти же сроки официальной добычи лососевых утверждены и для рыбалки в районе залива Терпения. Юго-восточный Сахалин начнет ловить горбушу и кету соответственно с 5 июля и 20 августа. В заливе Анива горбушу выбирать из неводов можно с 5 июля, а кету - с 25 августа. На Курильских островах Итуруп и Кунашир установлена единая дата для добычи горбуши и кеты – соответственно с 1 июля и 15 июля, для Северо-Курильского и Камчатско-Курильского районов – с 1 июня.

Сроки снятия ставных неводов для добычи (вылова) тихоокеанских лососей по отдельным промысловым районам Сахалинской области будет рассматриваться и устанавливаться решением Комиссии в зависимости от фактических подходов и вылова данных видов водных биологических ресурсов, на основании рекомендаций ФГУП «СахНИРО» и ФГУ «Сахалинрыбвод».

Постановку арматуры ставных неводов решено осуществлять не ранее, чем за 30 дней до начала промысла в конкретном промысловом районе.




Руководителям предприятий рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области рекомендовано своевременно направлять обращения в СахПУБО для получения разрешений на проведение хозяйственных работ при установке арматуры ставных неводов с указанием сроков и промысловых районов.

В случае недостаточного заполнения основных нерестовых и базовых рек производителями лососей, по решению Комиссии, по рекомендациям ФГУП «СахНИРО» и ФГУ «Сахалинрыбвод» устанавливаются дни пропуска производителей в реки, сообщает пресс-служба областной администрации.

"