Posted 15 мая 2009,, 04:22

Published 15 мая 2009,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Российских рыбаков «посадят» на ГЛОНАСС

15 мая 2009, 04:22
Представители Роскосмоса и Росрыболовства обсудили перспективы использования навигационной системы для мониторинга рыбопромысловых судов

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Использование российских спутниковых систем выведет на новый качественный уровень контроль над добычей водных биологических ресурсов, уверены в руководстве ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи». Об этом сообщает РИА Fishnews.ru.
Представители Роскосмоса и Росрыболовства обсудили перспективы использования российской навигационной системы ГЛОНАСС и отечественных систем спутниковой связи для мониторинга рыбопромысловых судов.
Выступая на заседании, начальник ЦСМС Сергей Максимов отметил, что в настоящее время государство тратит на получение сведений о местонахождении рыбопромысловых судов примерно 47 млн. рублей в год. Практически все эти деньги расходуются на оплату услуг связи иностранных компаний. Использование российских спутниковых систем выведет на новый качественный уровень контроль над добычей водных биологических ресурсов. Приемники ГЛОНАСС позволят точно определять координаты и время, а терминалы спутниковой связи «Гонец» обеспечат связь «судно» – «берег», что совместно с применением электронной цифровой подписи увеличит достоверность, оперативность и объем передаваемой информации. Кроме того, внедрение российских спутниковых систем будет способствовать развитию отечественной радиоэлектронной промышленности.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ФГУ «Центра системы мониторинга рыболовства и связи», Центр сформулирует дополнительные требования к российским разработкам для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества участников промысла с органами исполнительной власти. По мнению представителей ЦСМС, покупка, обслуживание и ремонт средств связи и приемников ГЛОНАСС станет доступным не только рыбакам, но и населению прибрежных районов. Таким образом, внедрение современных отечественных космических систем в рыболовстве – это путь к повышению эффективности рыбохозяйственного комплекса, развитию береговой инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.

"