Posted 15 мая 2009,, 04:13

Published 15 мая 2009,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Северо-Эвенском районе Колымы построят новую дорогу

15 мая 2009, 04:13
«Полиметалл» рассматривает вопрос о строительстве круглогодичной дороги Сопка Кварцевая — Кубака

МАГАДАН . 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Компания «Полиметалл» в Магаданской области закроет в третьем квартале 2009 года компания сделку по приобретению двух рудных объектов - Сопка Кварцевая и Дальний. Об этом сообщил Коррепсондент РИА «Восток-Медиа» в Магаданской области Виктор Пчелинцев.
Объекты расположены примерно в 180 километрах от золотоизвлекательной фабрики на месторождении Кубака и в 80 километрах от порта Эвенск. Горные работы на Сопке Кварцевой планируется начать в третьем квартале этого года. Приобретение этих месторождений позволит дополнительно загрузить фабрику на Кубаке, запуск которой запланирован на третий квартал 2010 года. Сейчас специалисты определяют технологическую схему освоения месторождения, рудник будет отрабатываться открытым способом. Рассматривается два варианта переработки руды с Сопки Кварцевой: первый - перевозка морем через Эвенск или в Охотск на ЗИФ месторождения Хаканджинское, однако в обоих портах практически нет никаких условий для погрузки дорогостоящей руды, поэтому в качестве основного варианта рассматривается проект строительства круглогодичной дороги Сопка Кварцевая — Кубака.
- Протяженность дороги составит около 180 километров - это не так мало и достаточно дорого, но, думаю, оно того стоит, - рассказывает директор проектов, реализуемых в Магаданской области Дмитрий Венатовский. – Необходимо построить три моста через реки, которые, во-первых, нерестовые, во-вторых, с большим объемом воды и сильным течением во время половодья.
По словам Дмитрия Венатовского, дорога позволит связать Эвенск с кубакинским зимником, а, значит, жители поселка и всего района смогут добраться до Омсукчана. Это позволит организовать доставку продуктов и других необходимых грузов в Северо-Эвенский район.
По международным стандартам ресурсы Сопки Кварцевой составляют 17 тонн золота и 360 тонн серебра. Проект освоения месторождения предусматривает переработку 240 тысяч тонн руды в год, однако проектная мощность фабрики на Кубаке намного больше — 850 тысяч тонн руды в год, следовательно, потенциал для дальнейшего развития «Сопки» есть. Уже сегодня геологи занимаются отбором бедной руды (с содержанием меньше 4 граммов на тон-ну), для определения возможности применения метода кучного выщелачивания. Летом на «Сопке» начнутся подготовительные работы - завоз техники, строительство общежития на сто человек. Планируется организовать небольшой офис в Эвенске, для обеспечения доставки грузов через местный порт.
По предварительным подсчетам с 2010 года суммарная добыча золота на месторождениях Северо-Эвенского района - Ороч, Биркачан, Сопка Кварцевая и Дальний составит 6–7 тонн.

"