Posted 15 мая 2010,, 01:51

Published 15 мая 2010,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Потенциал Дальнего Востока России нераскрыт

15 мая 2010, 01:51
Аналитики компании "Тройка Диалог" считают, что необходимо делать ставки на перспективу

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Для того, чтобы составить представление о Дальневосточном регионе и его перспективах, аналитики компании «Тройка Диалог» побывали в Хабаровске, Владивостоке и Находке и встретились с представителями различных компаний и органов власти.

Основные выводы исследование предоставлены агентству РИА «Восток-Медиа":

Транспортные связи с азиатскими странами по - попрежнему ограничены. Протяженность российско-китайской границы - 3,6, леса, угля, золота и прочих ископаемых, пока мало освоенных, а Дальний Восток - транспортный узел для экспорта этого сырья на азиатские рынки.

Новая инфраструктура меняет картину. Трубопровод ВСТО откроет азиатским покупателям доступ к нефтяным ресурсам региона. Возможно, за этим последует строительство газопровода, а в перспективе - обнаружение и освоение тыс. км, но проехать из России в Китай по автомобильной или железной дороге можно только в двух районах - через несколько пограничных переходов недалеко от Владивостока и Забайкальска. Мостов через Амур и Уссури на китайскую сторону пока нет.

Признаков китайского присутствия в регионе немного. На улицах Хабаровска китайцев меньше, чем в Лондоне, а китайские компании пока не имеют прочных позиций в регионе. Примеров инвестиций китайской стороны мало: вопрос осложняется юридическими препятствиями.

Огромный потенциал роста пока не раскрыт. Восточная Сибирь обладает огромными ресурсами нефти, газа, железной рудыцелого ряда новых месторождений нефти в прилегающих регионах. Готовится строительство трех мостов через Амур - в Благовещенске, Хабаровске и Нижнеленинском, а частные компании, такие как Петропавловск, начинают привлекать дешевый китайский капитал для финансирования освоения новых месторождений.

Факторы роста в регионе. Крупные инфраструктурные проекты, финансируемые правительством и госкомпаниями, - основной источник роста на Дальнем Востоке, к тому же этот рост идет с низкой базы. Соответственно, скорее всего, Дальний Восток продолжит опережать в росте другие регионы России.

Что дальше? Следите за изменениями законодательства, которые могут позволить увеличить инвестиции китайских компаний, и за прогрессом в строительстве транспортных узлов. Риск заключается в том, что государство может слишком медленно развивать инфраструктуру.

"