Posted 14 мая 2012,, 22:47

Published 14 мая 2012,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В экономически-депрессивных районах Приморья займутся разведением рыбы

14 мая 2012, 22:47
Есть предложение о строительстве в Тернейском, Ольгинском и Лазовском районах рыборазводных заводов

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Актуальным вопросам управления рыбохозяйственным комплексом было посвящено совещание, которое провел губернатор Приморья Владимир Миклушевский, сообщает пресс-служба краевой администрации.
В совещании приняли участие врио вице–губернатора Сергей Сидоренко, начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, руководитель территориального управления Росрыболовства Александр Иванко, представители рыбохозяйственных предприятий, ассоциации добытчиков минтая председатели рыболовецких колхозов.
Как доложили губернатору в ходе совещания, в крае реализуется долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы». Общий объем финансирования программы за счет средств из краевого бюджета составляет 464,7 миллионов рублей.
Среди основных проблем, в области рыбодобычи и рыбопереработки, которые были озвучены на встрече, являются нехватка профессиональных кадров в отрасли, износ рыбопромыслового флота, отсутствие законодательной базы в области развития аквакультуры, административная волокита при оформлении рыбопродукции в российских портах.
Руководители предприятий береговой рыбопереработки также считают важной проблему оснащения производственных цехов современными очистными сооружениями. У компаний, как правило, нет средств на научную разработку проекта и техническое переоснащение предприятия в соответствии с современными нормами.
«К разработке очистных сооружений нужно привлекать ученых. Дадим науке такое задание. Вопросы экологии у нас на первом месте», - подчеркнул губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
Также в ходе совещания было высказано предложение о строительстве в Тернейском, Ольгинском и Лазовском районах Приморского края рыборазводных заводов, которые помогут решить проблему развития аквакультуры в крае, и создание рабочих мест в экономически-депрессивных районах Приморья.
Губернатор края отметил, что тема воспроизводства рыбы обязательно найдет отражение в программе социально–экономического развития Приморского края, которая сейчас проходит обсуждение.
Подводя итоги работы, Владимир Миклушевский заверил, что следующая встреча рыбодобытчиков и переработчиков обязательно пройдет в рамках выездного совещания прямо на территории одного из предприятий, задействованных в рыбодобыче или рыбопереработке.

А.А.
Фото с сайта http://www.ru.all.biz/enterprises/31126/bg1088203/

"