Posted 15 мая 2013,, 04:19

Published 15 мая 2013,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Приморье: Мал бизнес, да дорог

15 мая 2013, 04:19
Дальневосточная неделя предпринимательства проходит во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Дальневосточной недели предпринимательства прошла церемония награждения победителей региональных, всероссийских и международных конкурсов. Дипломы и призы из рук председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова и первого вице-губернатора края Александр Костенко получили лучшие представители малого и среднего бизнеса Приморья.

Дальневосточная неделя предпринимательства стартовала 13 мая во Владивостоке на площадке Дальневосточного Федерального университета на острове Русский. Финальным мероприятием станет съезд предпринимателей, в котором примут участие около тысячи бизнесменов со всего Дальнего Востока. В рамках Недели состоялось награждение победителей ежегодного, уже 10 по счету конкурса «Предприниматель Приморья – 2012». Он проводился по 15 номинациям, лучшие представители были отмечены дипломами и ценными призами.

«В Приморье продолжается процесс развития малого бизнеса, – сказал председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков. – Конкурс лучших предпринимателей становится с каждым годом все разнообразнее. Увеличивается число компаний, которые принимают в нем участие. Все больше молодых предпринимателей представляют на конкурс свои достижения в бизнесе. Это значит, что те усилия, которые предпринимаются государством для поддержания бизнеса, дают положительные результаты».

В 2008 году Приморье стало одним из первых регионов России, который принял закон о развитии малого и среднего предпринимательства. В 2012 году была принята государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», призванная способствовать развитию бизнеса.

«Программа работает, в целом, эффективно. Сейчас необходимо предпринять усилия для того, чтобы она заработала в полную силу, – отметил Виктор Горчаков. – Тесное сотрудничество связывает Законодательное Собрание с Советом по развитию малого и среднего предпринимательства Приморского края. Члены Совета постоянно принимают участие в обсуждении законопроектов, в заседаниях краевого парламента и профильных комитетов. Мы планируем заключить соглашение с уполномоченным по правам предпринимателей Приморья с тем, чтобы более активно использовать правовую базу Законодательного Собрания для поддержки и развития бизнеса».

Сейчас в Приморском крае работает около 84 тысяч индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Дальневосточная неделя предпринимательства станет площадкой для диалога бизнесменов с региональной властью.

«У приморского бизнеса налажено сотрудничество с краевым парламентом – мы принимаем участие в формировании законодательной базы, – отметила уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. – Сейчас самое главное – прививать предпринимателям правовую грамотность, то есть умение защитить свой бизнес. Нынешнее законодательство позволяет это сделать. Законы у нас неплохие, но их исполнение часто хромает».

Примером сотрудничества бизнеса и власти является принятие закона «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края». Он был принят с целью приведения норм законодательства Приморского края в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации. Обсуждение законопроекта на всех стадиях проходило при совместной работе депутатов Законодательного Собрания, представителей малого и среднего предпринимательства, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Закон вводит в действие патентную систему налогообложения на территории края и устанавливает размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по 47 видам предпринимательской деятельности на 2013 год.

Кроме того, приморские депутаты поддержали обращение коллег из Астраханской области в Государственную Думу с предложением снизить размер страховых взносов в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Для представителей малого бизнеса удвоение размера страховых взносов стало непосильной нагрузкой. Правительство России уже одобрило законопроект, который снижает ставки налогообложения для индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-центр Законодательного Собрания Приморского края.

"