Posted 15 мая 2013,, 02:40

Published 15 мая 2013,, 02:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье решают, как снизить цены на топливо

15 мая 2013, 02:40
Большую роль в ценообразовании играют тарифы за доставку нефтепродуктов

ВЛАДИВОСТОК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА– Сегодня средняя стоимость топлива в Приморье составляет: А-80 – 30,86 рублей, АИ-92 – 32,23 рубля, АИ-95 – 34,33 рубля, АИ-98 – 37,06 рублей, ДТ – 34,40 рублей.

Такие данные были названы на рабочем совещании по вопросу ценообразования на нефтепродукты в Приморском крае, которое провел губернатор Владимир Миклушевский.

«У нас есть поручение президента Владимира Путина, которое он дал по итогам проведения «Прямой линии». Оно касается цен на топливо, которые на Дальнем Востоке выше, чем в центральной России. Безусловно, большую роль в ценообразовании играют тарифы за доставку нефтепродуктов. Тем не менее, мы должны сделать так, чтобы жители края минимально чувствовали это на себе. Тем более, здесь, в Приморье – самом автомобилизированном регионе Дальнего Востока», - заявил Владимир Миклушевский.

Такие же цены на бензин и дизельное топливо в Хабаровском крае. При этом на территории Приморья нет нефтеперерабатывающих заводов, и все нефтепродукты завозятся из других регионов. В Хабаровском крае расположены два нефтеперерабатывающих завода. Немного ниже цены на топливо в Благовещенске. В Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Якутске и Петропавловске-Камчатском цены на нефтепродукты выше, чем в Приморье.

В сравнении с центральными регионами России розничные цены на топливо в крае выше в среднем на 5 рублей. По мнению руководителя приморского УФАС Сергея Вялых, главные причины высоких цен на нефтепродукты в крае - отсутствие нефтеперерабатывающих заводов, ежегодно увеличивающиеся тарифы на железнодорожные перевозки и отсутствие конкуренции в этом сегменте рынка.

Представители топливных компаний Приморья отметили, что строительство нефтеперерабатывающего завода в регионе позволит им снизить стоимость нефтепродуктов для жителей края. Так, стоимость доставки топлива составляет в среднем 6 тысяч рублей за тонну.

«Сейчас проект по строительству в Находке нефтехимического комплекса проходит государственную экологическую экспертизу. В случае положительного решения вопроса, мы сможем значительно сократить транспортное «плечо» и снизить расходы топливных компаний за доставку», - подчеркнул губернатор.

Фото: novorab.ru

"