Posted 14 мая 2013,, 20:37

Published 14 мая 2013,, 20:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Запрет на рекламу алкоголя и сигарет убивает российские газеты?

14 мая 2013, 20:37
Доходы бумажных СМИ стремительно падают, в то время, как телевидение и Интернет наращивают обороты

ХАБАРОВСК. 15 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Запрет на рекламу алкоголя в печатных СМИ больно ударил по российским газетам и журналам. Как сообщает сегодня деловое издание «Ведомости», по данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в первом квартале этого года бумажные масс-медиа недополучили около 8 миллиардов рублей рекламных доходов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 5%. При этом в целом рынок рекламы в СМИ в России вырос аж на 14% до 70-71 миллиардов рублей.

Эксперты «Ведомостей» связывают это падение рекламы в печатных СМИ с запретом на рекламу алкоголя в газетах и журналах, который начал действовать с января этого года.

Продвижение алкоголя приносило газетам до 5% рекламной выручки, журналам — до 20%. Другие рекламодатели практически не увеличили свои бюджеты в прессе, рынок стагнирует.

Издатели не ожидают улучшения ситуации во втором квартале. С июня в газетах и журналах начнет действовать новый запрет — теперь на рекламу сигарет. Их производители сейчас пользуются последними неделями, когда можно продвигать свою продукцию в печатных СМИ, и тратят большие бюджеты, но это не компенсирует выпадающих доходов в июне. На сигареты приходится 2-3% рекламных доходов прессы.

Традиционные СМИ ищут пути выхода из финансового кризиса. Одни развивают дополнительные сервисы в Интернете («Комсомолка» и «Коммерсант» обзавелись собственными радиостанциями и сетевыми видеоресурсами, но по признанию руководства этих изданий, пока они убыточны). Другие пытаются выжить за счет подписки. Например, сотрудники упомянутого нами в этой заметке издания «Ведомости» активно обзванивают зарегистрированных на их сайте пользователей и предлагают оформить подписку на электронную газету. Бесплатно пользователь с одного компьютера теперь может посмотреть не больше 30 статей за месяц.

В Хабаровском крае издания печатные издания выживают главным образом за счет дотаций и субсидий из регионального бюджета.

Фото - http://kontrakty.ua

"