Posted 15 мая 2015,, 01:58

Published 15 мая 2015,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Приморье установлена одна из самых низких в ДФО цен на хлеб

15 мая 2015, 01:58
Свои пекарни работают во многих торговых центрах края

Самые популярные сорта хлеба в Приморье остаются доступными для потребителей с любым уровнем доходов. Хлеб в крае стоит дешевле, чем в других регионах ДФО.

По данным Росстата, средняя розничная цена на хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов в Приморском крае сегодня составляет 48,76 рубля за килограмм. На таком уровне удаётся удерживать цену хлеба только в Амурской области.

Специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья рассказали, что в последний раз отпускные цены производителей на хлеб повышались зимой, когда выросли цены на муку и процентные ставки по кредитам.

Администрация Приморья проводит мероприятия по сдерживанию роста цен на хлеб. Во всех муниципалитетах организована торговля хлебом с автолавок, при пекарнях работают киоски, где продукцию продают без наценок. Во Владивостоке недорогой хлеб можно купить на ярмарке выходного дня, которая еженедельно разворачивается на главной площади города.

Безусловным лидером в производстве хлебобулочных изделий в крае остаётся компания «Владхлеб», продукция завода составляет 60 процентов всего ассортимента в регионе. Кроме этого гиганта, в Приморье работают 12 хлебопекарных предприятий. Свои пекарни имеют крупные торговые сети: «Три кота», «Фреш 25», «5+», «Самбери» и другие. При этом собственный хлеб в супермаркетах может стоить дешевле привозного. В этих пекарнях при магазинах ежемесячно выпекается от 6,5 до 78 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко считает, что департамент сельского хозяйства и продовольствия должен предусмотреть дальнейшие меры по сдерживанию роста цен и, возможно, по частичному субсидированию процентных ставок банков по кредитам на закупку муки или затрат на перевозку сырья.

"