Posted 15 мая 2015,, 03:55

Published 15 мая 2015,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Власти Сахалина помогут аграриям деньгами и оборудованием

15 мая 2015, 03:55
Островные коровники оснастят видеокамерами

Власти Сахалина помогут совхозам «Комсомолец», «Южно-Сахалинский» и «Корсаковский» провести посевную кампанию. Эта информация прозвучала на совещании в региональном правительстве. У всех этих государственных сельхозпредприятий — сходные проблемы: совхозы накопили внушительные долги перед своими сотрудниками и сторонними организациями.

«Комсомолец» задолжал более 106 миллионов рублей. Из них более 10,5 миллиона составляет невыплаченная зарплата, остальные — долги банкам и поставщикам. Предприятие уже несколько лет находится в кризисном состоянии. Чуть больше месяца назад его возглавил Виктор Нагорный. Новый директор утверждает, что до начала уборочной кампании из-за катастрофического дефицита оборотных средств без внешней помощи совхозу будет тяжело существовать.

Похожие ситуации и в совхозах «Южно-Сахалинский» и «Корсаковский». При этом там пытаются наращивать мощности. В частности, в ближайшее время на обоих предприятиях планируют заняться переработкой молока — это позволит увеличить прибыль. Но говорить о рентабельности при таких долгах не приходится.

В итоге для проведения посевной «Комсомольцу» из областных средств было решено выделить более 46 миллионов рублей, совхозу «Южно-Сахалинский» — 56 миллионов и «Корсаковскому» — 36 миллионов рублей. На следующей неделе соответствующий законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании областной думы. Впоследствии этим коллективам, возможно, окажут дополнительную помощь, её объём сейчас уточняется.

Руководители предприятий должны представить детальные программы действий по выходу из кризисного положения. За каждым из колхозов закрепят представителя от регионального министерства сельского хозяйства. Администрация области будет проверять, как работают растениеводы и животноводы. К примеру, в коровниках появятся видеокамеры. В постоянном режиме они будут фиксировать периодичность и объёмы кормления животных. О дорогих системах видеонаблюдения речь не идёт, с задачей справятся при помощи недорогих любительских камер.

"