Posted 15 мая 2018,, 05:15

Published 15 мая 2018,, 05:15

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Таможенникам Дальнего Востока рассказали про цены на бэушные «японки»

15 мая 2018, 05:15
Таможенники Дальнего Востока встретились с представителями японских организаций Japan Auto Appraisal Institute и JSN Co., Ltd. На встрече обсуждались нюансы определения цены подержанных японских автомобилей, узнало РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Таможня

Японские оценщики представили таможенникам дополнительные сведения о японском автокаталоге Yellow Book, содержащем информацию о средней стоимости б/у автомобилей. Гости подробно рассказали, на основе каких данных создается этот справочник и как им пользоваться.

Представители японских компаний также проинформировали о рынке автотранспортных средств в Японии. Сегодня в Японии в эксплуатации находится около 78 миллионов автомобилей. В 2017 году на японском внутреннем рынке продано свыше пяти миллионов автомобилей, при этом около 60% составили малолитражные. Наиболее популярные модели — Honda Inbox, Toyota Prius, Daihatsu Move, Nissan Note. Около 40% автопродаж приходится на электромобили и гибриды.

Что до подержанных автомобилей, в 2017 году на внутреннем рынке Японии зафиксировано около семи миллионов продаж. При этом постепенно изменяется среднее время использования автомобиля владельцем. Если раньше этот показатель составлял три года, сейчас — девять лет, максимальный — 13 лет.

Импортерами японских автомобилей являются 184 страны. Россия входит в первую десятку стран с наибольшими объемами импорта автомобилей из Японии. И хотя за последние десять лет объемы импорта японских автомобилей в Россию упали, они и сейчас значительны для Японии.

Затем японские оценщики продемонстрировали видеофильм о предэкспортной инспекции автомобиля, в ходе которой происходит полная оценка его внешнего вида и технического состояния. После этого выдается сертификат о проверке. Сертификат может выдаваться как заинтересованным японским организациям, так и зарубежным импортерам японских автомобилей при наличии договоренностей.

В завершение встречи представители японских компаний передали дальневосточным таможенникам партию каталогов Yellow Book, так как ранее уже была достигнута договоренность о регулярной передаче новых изданий каталога в Дальневосточное таможенное управление.

Представители ДВТУ поблагодарили японские компании за информацию, разъяснения и готовность к дальнейшей работе. Дальневосточные таможенники предложили продолжить изучение каталогов Yellow Book и взаимодействовать с JSN Co., Ltd, являющейся партнером JAAI.

"