Posted 15 июня 2011,, 02:35

Published 15 июня 2011,, 02:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Денег нет на уголь, тогда подключим газ?

15 июня 2011, 02:35
В Белогорске обсуждают перспективы перевода городских котелен с мазута на "голубое топливо"

БЕЛОГОРСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Белогорска обсудили перспективу перехода мазутных котельных теплоснабжающих организаций на газ. В совещании при главе города приняли участие его заместители, представители МУП «Электротеплосеть г.Белогорск», а также генеральный директор ОАО «Амургражданпроект» Юрий Ивкин.
- Мы во второй раз собираемся по вопросу перевода котельных на газ. И это не случайно, - начал Станислав Мелюков. - Известно, что между правительством Амурской области и руководством ОАО «Газпром» подписано соглашение, определяющее реализацию на территории Амурской области Восточной газовой программы, проектов газификации, внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий. В связи с этим, необходимо уже сейчас готовится к возможному переводу мазутных котельных на газ. Тем более, что средств (более 1 млрд. рублей) для перевода мазутных котельных на твердое топливо, как планировалось ранее, городу найти пока не удалось.
Как отметил генеральный директор ОАО «Амургражданпроект» Юрий Ивкин, важно определить, в каком виде будет поступать в Белогорск газ – в природном или сжиженном. В первом случае задача по переводу котельных на данный вид топлива при выполнении определенных технических условий, норм и правил, реально выполнимая.
По мнению специалистов, использование газа для теплоснабжения города имеет ряд преимуществ. А именно, исключается загрязнение окружающей среды, газ хорошо поддается регулировке. Кроме того, по произведенным расчетам, использование газа приведет к уменьшению существующих тарифов на тепло в среднем на 22 %.
- В первую очередь нам важно узнать, насколько реальны намерения «Газпрома», - подытожил глава города. - Затем будем определяться с алгоритмом дальнейших действий.
Станислав Мелюков распорядился подготовить обращение к губернатору области с просьбой прояснить вопрос реализации газовой программы в регионе с учетом перевода белогорских мазутных котельных на газ.

По материалам пресс-службы главы Белогорска
Фото с сайта poslezavtra.com.ua

"