Posted 15 июня 2011,, 03:31

Published 15 июня 2011,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Китай отказался от доллара в пользу йены?

15 июня 2011, 03:31
"Поднебесная" не перестает удивлять

ВЛАДИВОСТОК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Китай не может остановиться, устанавливая новые рекорды. 8 июня стало известно об очередном. Китай, как сообщило министерство финансов Японии, приобрел у этой страны государственных облигаций на рекордную сумму — 1,33 трлн. йен или 16,6 млрд. долларов за последние два месяца.
И хотя объем по меркам мирового долгового рынка невелик, любое действие китайских властей рассматривается как тенденциозное, поскольку Китай является крупнейшим держателем резервов — 3 трлн. долларов, из них чуть более трети вложены в американские гособлигации.
Учитывая фактически преддефолтное состояние США (если конгресс не одобрит повышение планки госдолга, который составляет 14,3 трлн. долларов и уже превышен, уже к августу страна не сможет отвечать по обязательствам), Поднебесная заинтересована в диверсификации рисков. Проще говоря, пытается перевести долларовые активы в активы, номинированные в валютах других стран. Что Китай планомерно и делает, постепенно, небольшими партиями избавляясь от американских облигаций. Так, с августа 2010 года он снизил на 30,4 млрд. долларов.
Увеличивая вложения в японские ценные бумаги, Китай выбирает меньшее из зол, поскольку экономика страны выходит из кризиса с большим скрипом. Кроме того, все усугубилось после недавних природных катаклизмов и аварии на "Фукусиме". Именно поэтому международное рейтинговое агентство Moody’s заявило о том, что может понизить рейтинг обязательств правительства Японии. Эксперты агентства сомневаются в том, что власти страны смогут сократить дефицит бюджета и справиться с огромным госдолгом.
"Известия"

"