Posted 15 июня 2011,, 02:02

Published 15 июня 2011,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На БАМе опять начинается стройка века?

15 июня 2011, 02:02
В Тынде все готово к началу строительства микрорайона для переселенцев из бамовских времянок

ТЫНДА. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения изготовил все необходимые конструкции для возведения первого 27-квартирного жилого дома. Его планируется возвести в микрорайоне Таежный. Как сообщает редакция газеты «Север-Телепорт», уже готовы стеновые панели, перекрытия, кровля, окна, двери и лестницы.
Кроме того, изготовлены уже и конструкции временных зданий для проживания рабочих.
На подходе — изготовление конструкций для второго 27-квартирного дома.
Напомним, по планам властей и строителей в этом году в микрорайоне должны вырасти 14 новых домов. Первые шаги к этому уже сделаны: для своего первого 40-квартирного дома уже завезла все необходимые конструкции компания «Экодом».
На стройплощадку микрорайона Таежный уже подведено электричество. Ожидается, что на этой неделе здесь начнутся буронабивные работы по производству фундаментов для быстровозводимых домов.
Подготовка к строительству ведется комплексная: ООО ФСК «ЭнергоСоюз» в настоящий момент занимается работами по реконструкции сетей и инфраструктурных объектов для будущего микрорайона. На месте работ уже развернут жилой рабочий поселок, организована база, завезено 85% необходимых для работ материалов.
РИА «Восток-Медиа» напоминает, что в Тынде под контролем областных и федеральных властей осуществляется пилотный для всей России проект по массовому переселению жителей ветхого и аварийного фонда в новое качественное жилье. Старт этому проекту в декабре прошлого года дал председатель правительства России Владимир Путин на конференции партии власти в Хабаровске, посвященной перспективам развития Дальнего Востока.

По материалам тындинской газеты «Север-Телепорт»
Иллюстрация с сайта phillumeny.onego.ru

"