Posted 14 июня 2011,, 21:30

Published 14 июня 2011,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"RFP Group" наращивает заготовку древесины на Дальнем Востоке

14 июня 2011, 21:30
В городе Амурске Хабаровского края холдинг создает крупный лесоперерабатывающий центр

ХАБАРОВСК. 15 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Лесопромышленный холдинг RFP Group наращивает объемы заготовки деловой древесины. В прошлом году этот показатель составил 2,4 млн. кубометров, что позволяет обеспечивать сырьем Дальневосточный Центр глубокой переработки древесины – один из ключевых проектов холдинга в Хабаровском крае, говорится в сообщении пресс-службы холдинга, передает РИА «Восток-Медиа».
Основная доля заготовок – свыше 1,6 млн. кубометров - приходится на Хабаровский край, что составляет около 30% в общем объеме производства круглых лесоматериалов в крае. Также холдинг наращивает производство пиломатериалов. В 2010 году предприятия RFP Group выпустили 231 тыс. кубометров пиломатериалов. Это около 38% от общего объема выпускаемой на территории края продукции. В настоящее время мощности холдинга готовы к переработке около 1 млн. кубометров сырья.
Сегодня RFP Group находится в активной фазе строительства Дальневосточного Центра глубокой переработки древесины в городе Амурске Хабаровского края, включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Центр объединит на одной «площадке» несколько лесоперерабатывающих предприятий по производству лущеного шпона, плит МДФ, сухих пиломатериалов. Общий объем инвестиций в создание указанных мощностей превысит $375 млн. С начала реализации проекта уже освоено более $40 млн.
В 2011 года планируется инвестировать в проект около $100 млн. Программа финансирования предусматривает привлечение порядка 30% собственных и около 70% заемных средств. С декабря 2010 года в реализации проекта участвует «Внешэкономбанк», открывший холдингу кредитную линию на сумму $97 млн. Эти средства используются для строительства завода по производству лущеного шпона, а также создания инфраструктуры всего производственного комплекса Центра – подъездных железнодорожных и автомобильных путей, энергосетей, инженерных коммуникаций.
На сегодняшний день холдинг RFP Group не только является одним из крупнейших региональных инвесторов, но и входит в число ведущих налогоплательщиков Хабаровского края. По итогам 2010 года в бюджет субъекта от RFP Group и его подрядчиков поступило 368, 2 млн. руб. платежей.
«Достигнутые производственные результаты демонстрируют значительное усиление лидерских позиций RFP Group, - говорит президент холдинга Зарэ Арутюнян. - И это несмотря на то, что холдинг ведет свою деятельность в регионе всего шесть лет. Сегодня идет активное наращивание темпов роста RFP Group, что дает нам уверенность в успешной реализации наших планов».


По материалам управления по информационной политике
и работе со СМИ ООО УК «РФП Групп»
фото google.ru

"