Posted 15 июня 2017,, 05:20

Published 15 июня 2017,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Хабаровский край потратит дополнительные доходы на самое главное

15 июня 2017, 05:20
Образование и «социалка» остались в приоритетах обновлённого бюджета региона
Сюжет
Бюджет

Почти половину дополнительных доходов бюджета Хабаровского края на 2017 год власти потратят на первоочередные нужды и перспективное развитие таких сфер, как образование и социальная защита населения. Обсуждая законопроект, изменяющий главный финансовый документ края, депутаты Законодательной Думы обратили особое внимание на эти расходы: в парламенте поправки назвали «жизненно важными».

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», общий объём доходов казны Хабаровского края увеличили на 6,2 миллиарда рублей, причём большую часть этой суммы составят средства, которые регион заработает самостоятельно. Изменения в бюджете касаются 27 государственных программ. Инициатива получила большинство депутатских голосов на внеочередном заседании Закдумы, а с ним — и статус краевого закона.

Как отметила председатель постоянного думского комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию Наталия Пудовкина, одна только сфера образования получит почти четверть дополнительных доходов.

«На развитие этой сферы направляется 1,5 миллиарда рублей, из них 744 миллиона рублей — на различные социальные выплаты. Это и поддержка семей опекунов, и оплата труда приёмных родителей. Увеличиваются бюджетные расходы на компенсации: части родительской платы в дошкольных учреждениях, затрат на услуги ЖКХ для сельских педагогов. Вырастет стипендиальный фонд», — рассказала Наталия Пудовкина.

Ещё 173 миллиона рублей потратят на повышение оплаты труда учителей в соответствии с «майскими указами» президента страны. На создание в регионе новых мест в общеобразовательных организациях потратят дополнительно 386 миллионов рублей — их выделит федеральный бюджет, а основным расходным направлением станет школа в хабаровском микрорайоне Ореховая сопка.

«Благодаря этим изменениям улучшится материально-техническая база школ. Нам необходимо обратить внимание на ремонт детских садов, дополнительные средства здесь никогда не помешают — и в этом секторе финансирование также увеличивается», — прокомментировал поправки депутат Егор Калинин.

Ещё 1,4 миллиарда рублей получит госпрограмма по социальной защите населения. Дополнительные средства — в размере около 337 миллионов рублей — потребуются на региональную доплату к пенсии. Более четверти миллиарда рублей направят на субсидии по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для льготных категорий граждан.

«Мы видим результат нашей работы. Когда мы говорим, например, о неснижении прожиточного минимума для наших пенсионеров, то нужно понимать — речь не только о пожилых людях, но и о поддержке детей-инвалидов. Вырастут расходы на субсидии по капитальному ремонту для жителей 70-80-летнего возраста. Такие изменения не просто носят социальный характер — они жизненно важны для наших жителей, ведь одна из основных функций бюджета — поддержка людей», — отметила председатель парламентского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

"