Posted 15 июня 2018,, 13:25

Published 15 июня 2018,, 13:25

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Власти РФ договорились о параметрах налогового маневра с нефтяниками

15 июня 2018, 13:25
Правительство РФ и нефтяники пришли к соглашению об основных параметрах налогового маневра. Директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазонов пояснил, что в рамках договоренностей за шесть лет экспортная пошлина нефти будет обнулена при равноценном увеличении НДПИ.

Кроме этого Сазонов добавил, что такие действия – это завершение налогового маневра. По его словам, экспортная пошлина в ближайшие шесть лет будет плавно обнуляться, а НДПИ – увеличиваться, пишет издание rns.online.

Чуть ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев издал указ, согласно которому к следующему заседанию Госдумы утверждение налогового маневра в нефтяной сфере должно быть закончено.

Премьер-министр напомнил, что подразумевается полное устранение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и, вместе с тем, увеличение налогообложения на добывание полезных ископаемых – нефть и газ.

Кроме этого Медведев отметил, что реализуя налоговый маневр необходимо учитывать возможный риск роста стоимости бензина и дизеля. Для недопущения роста цен в будущем, политик предполагает введение ряда новаций и необходимых механизмов, включая временное снижение акцизов на топливо, а также преобразование схемы распределения акцизов в федеральном и региональном бюджете.

"