Posted 15 июня 2020,, 04:24

Published 15 июня 2020,, 04:24

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Российские банки сделали важное заявление по выпуску карт

Российские банки сделали важное заявление по выпуску карт

15 июня 2020, 04:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Привычные для россиян услуги и сервисы банков могут стать платными. С таким заявлением выступила Ассоциация банков России в своем письме федеральному правительству.
Сюжет
Банки

Как пишет «Известия», не исключается, что клиенты будут платить за выпуск и обслуживание карт, звонки в колл-центр и использование мобильных приложений. Также финансовые организации могут отменить программы лояльности. Все расходы на подобные услуги сейчас субсидируются межбанковскими комиссиями.

Такие меры банки планируют принять в случае административного ограничения и регулирования комиссий за эквайринг — прием карт.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков отметил, что сейчас в России существует своя модель действий по безналичным платежам — именно за счет того, что услуги субсидируются за счет эквайринга, ряд базовых услуг остаются бесплатными для банковских клиентов.

Такая мера, по мнению Войлукова, поняла популярность безналичной оплаты в России. Ведь пенсионеры и студенты в России, вынужденные платить ежегодно до шести тысяч за обслуживание мобильного банка и подобные сервисы, вскоре просто вернутся к активному использованию наличных денег.

В свою очередь, в Центробанке подчеркнули, что ограничение эквайринговых комиссий — временное, а мера существует для поддержки малого и среднего бизнеса в период коронавирусной пандемии.

Напомним, что с 14 июня жители региона, переводящие деньги клиенту банка в другом российском субъекте, больше не платят комиссию за эту операцию.

"