Posted 15 июня 2022,, 16:55

Published 15 июня 2022,, 16:55

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

РЭО направит в создание комплексов по переработке ТКО под Петербургом 24 млрд рублей

15 июня 2022, 16:55
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области появятся четыре комплекса по переработке ТКО общей мощностью два миллиона тонн отходов в год. РЭО планирует вложить в них 24 миллиарда рублей. Соглашение об этом было подписано РЭО и Невским экологическим оператором на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил о том, что было подписано соглашение о совместной реализации проектов по строительству объектов по обращению с ТКО. Четыре мусороперерабатывающих завода, по которым РЭО получил заявки на оказание мер поддержки, будут находиться в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Финансировать объекты будут из средств, которые привлечены от выпуска облигационного займа РЭО. Заем по льготной ставке — шесть процентов — предоставляется на срок до 12 лет. Об этом пишет ТАСС.

Буцаев считает, что именно здесь должна быть базовая мусороперерабатывающая инфраструктура, что поможет в решении такой проблемы, как нехватка мощностей. А также позволит по максимуму извлечь из общего объема отходов вторичные ресурсы и в два раза уменьшить объемы захоронения на полигонах. Это будет соответствовать значениям федерального проекта на 2030 год.

Также совместно планируется поработать над проектами по развитию рационального и ответственного обращения с ТКО, выявлению и популяризации наилучших практик использования технологий обращения с ТКО, информационному взаимодействию.

"