Posted 14 июля 2013,, 23:52

Published 14 июля 2013,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

"Газпром" разделит с Приморьем цивилизованное будущее

14 июля 2013, 23:52
До 2020 года будут запущены две технологические линии завода "Владивосток-СПГ". В Приморье отмечают экономический эффект, который можно получить от нового проекта, и то, что "весь цивилизованный мир живёт рядом с подобными объектами, где соблюдаются очень высокие требования экологической и общей безопасности".

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Оксана Киселева – Журналисты Приморского края пообщались с руководством «Газпрома», и встреча эта состоялась на Сахалине, где с 2009 года действует завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Личные впечатления – лучше любых подробных пресс-релизов, даже если территорию завода можно оценить только из окна автобуса предприятия. Четкость организации процесса, масштаб производства, значимость производства – это чувствуется сразу.










Так называемая принципиальная схема переработки природного газа в СПГ включает несколько этапов: удаление примесей, предварительное охлаждение до - 50 градусов, сжижение при температуре -160 и отгрузку СПГ с причала. Ограничить доступ посторонних на территорию завода СПГ – естественные требования безопасности. Позднее, на пресс-конференции, в ответ на сетования журналистов, что им не дали пройти по территории, заместитель председателя Правления компании «Газпром» Виталий Маркелов заметил с улыбкой: «Вы знаете, меня тоже не пускали. Тоже только из автобуса смотрел».





Каким будет завод СПГ в Приморском крае, на какой стадии находится реализация проекта и есть ли так называемая вредная составляющая, - на эти и другие вопросы журналистов ответили представители руководства ОАО «Газпром».

И чаще всего отвечал Виталий Маркелов, который, по словам модераторов, курирует «весь практически производственный блок «Газпрома». Сейчас зампред правления компании уточнил: «Месторождение Киринское будет являться одной из главных составляющих ресурсной базы для газификации Дальнего Востока и для завода «Владивосток-СПГ». Это жемчужина из всех заводов, которые будут реализовываться в ближайшее время. Это связано с тем, что «Владивосток-СПГ» обладает на сегодняшний день надёжной ресурсной базой и экономическим преимуществом по отношению к другим проектам, потому что завод расположен практически рядом с рынком: это Япония, Южная Корея, Индия. Тем самым при принятии решения мы как бы подсказали рынку, что мы, реализуя данный проект, входим со своим газом на рынок Восточной и Юго-Восточной Азии».

Кроме того, в планах «Газпрома» - участвовать в газификации нескольких городов Приморья (Артёма, Партизанска, Находки, Уссурийска), районов (Надеждинского, Шкотовского, Партизанского), а также ЗАТО Большой Камень и Фокино.

По словам Виталия Маркелова, проект «Владивосток-СПГ» уже прошел стадию обоснования инвестиций, начинается практическая часть.

По словам заместителя председателя Правления Газпрома, создана компания специального назначения для реализации этого проекта, это компания «Газпром СПГ Владивосток». Мощность завода – по планам на сегодняшний день – 10 миллионов тонн, с последующим расширением до 15 миллионов тонн. Компания будет зарегистрирована в нашем регионе: поэтому пополнит казну - как всего края, так и Хасанского района, где будет расположен завод. «На предприятии будет работать около 300 человек», - добавил Маркелов.

Говоря об экологической составляющей и как бы отвечая всем сомневающимся и критикующим, представитель правления «Газпрома» напомнил: «Первый газ пришел во Владивосток в 2011 году. Что было до этого – все любовались смогом от вашей ТЭЦ. Я думаю, что город Владивосток далеко было видно с кораблей, когда подъезжаешь, - из-за смога, который стоял. И на сегодняшний день приятно осознавать, что во Владивостоке в два раза снижены выбросы вредных веществ – по сравнению с тем, что было до 2011 года».


Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев в интервью РИА «Восток-Медиа» отметил, что в реализации проекта «Владивосток-СПГ» видит только плюсы для региона: «Сегодня весь цивилизованный мир живет рядом с подобными объектами, где соблюдаются очень высокие требования экологической и общей безопасности. Поэтому высказываемые некоторыми опасения – всё это ерунда. И проект несет с собой для Приморья однозначно больше плюсов – для людей и для экономики: и Приморского края, и Хасанского района. Причём речь идёт не только о создании новых рабочих мест на этом предприятии и притоке средств в региональный бюджет, но ещё и о мультипликативном эффекте: ведь рядом с заводом СПГ будут создаваться и другие производства, развиваться сфера торговли и услуг. Всё это очень серьёзно, в положительную сторону, скажется на экономике края».



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"