Posted 14 июля 2014,, 23:28

Published 14 июля 2014,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Хабаровский край заинтересовался в латвийском опыте

14 июля 2014, 23:28
Стороны намерены обменяться накопленными знаниями

Хабаровский край посетила официальная делегация Латвийской Республики. В её состав вошли представители посольства Латвии в России, министерства экономики, Латвийского агентства инвестиций и развития, а также бизнеса, занятого в сферах транспорта, логистики, финансов, информационных технологий и пищевого производства.

В понедельник, 14 июля, состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в России Астры Курме с министром экономического развития и внешних связей края Виктором Калашниковым. По словам краевого министра, прибытие латвийских деловых кругов стало первым серьёзным визитом представителей Прибалтийских государств в Хабаровский край за последние 20 лет. Стороны обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Россия всегда была одним из ключевых партнёров для Латвии. Сегодня поиск новых перспективных рынков и деловых контактов приводит нас и в отдалённые регионы. Несмотря на географическую удалённость наших территорий, Латвия может стать для продукции Хабаровского края «мостом» в Европу. В свою очередь Хабаровский край может стать нашим «мостом» в Азию», — отметила Астра Курме.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, представители латвийского бизнес-сообщества готовы поделиться с предприятиями края наработанными технологиями в сферах связи, логистики, пищевой промышленности и деревообработки.

«Чаще всего иностранные партнёры предлагают проекты, связанные с экспортом ресурсов, которыми богат Хабаровский край. Отрадно, что Латвийская Республика пошла по иному пути. Возможные точки соприкосновения намечены в сферах транспорта, металлургии, переработки леса, информационных технологиях, производстве экологически чистых продуктов питания. Уверен, что предложения латвийской стороны найдут отклик в бизнес-среде Хабаровского края», — сказал Виктор Калашников.

Фото: cap.ru

"