Posted 15 июля 2015,, 07:49

Published 15 июля 2015,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

КМНС Хабаровского края помогут строить жильё в 2016 году

15 июля 2015, 07:49
Из-за экономического кризиса действие субсидии временно приостановили

В Хабаровском крае представителям коренных малочисленных народов Севера в 2016 году вновь предоставят социальную выплату на приобретение и доставку стройматериалов для самостоятельного строительства индивидуальных домов в сельской местности. На это из краевой казны выделят больше 20 миллионов рублей. Данная программа начала действовать в 2014 году. Согласно ей, максимальной выплатой на одну семью может стать один миллион рублей при условии софинансирования 10 % от муниципалитета. Остальные 90 % предоставляет краевая казна.

«В 2014 году больше 10 миллионов рублей получили 14 семей из пяти муниципальных образований. Ещё шесть районов, подавших заявки, не предоставили полный комплект необходимых документов либо не софинансировали 10 % от суммы выплат, что также является обязательным требованием. По итогам первого конкурса проведена разъяснительная работа с главами, чтобы избегать подобных проблем в дальнейшем. В этом году до того, как началась оптимизация бюджетов, многие районы готовы были подать все необходимые документы. Из-за экономического кризиса в этом году временно приостановлена данная программа. Но на следующий год объём финансовой поддержки увеличили до 20 миллионов», — отметила начальник управления по делам КМНС Минприроды края Елена Балезина.

Однако муниципалитеты не всегда готовы предоставить и необходимые 10 % от нужной суммы. Именно поэтому представители муниципалитетов предложили рассмотреть возможность использовать собственные деньги, к примеру, материнский капитал. Это позволило бы ускорить строительство жилья в сельской местности.


«Право получить социальные выплаты имеет гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Граждане России, относящиеся к КМНС, наделены первоочередным правом на получение социальных выплат. Учитывая дефицит бюджета, предложение представителей муниципалитетов действительно может стать эффективным решением. В ближайшее время инициатива будет проанализирована с экономической и юридической точки зрения», — сказал заместитель министра строительства края Константин Пепеляев.

"