Posted 15 июля 2015,, 13:55

Published 15 июля 2015,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В ЕАО подписали заявку на создание ТОРа

15 июля 2015, 13:55
Её могут рассмотреть уже в августе

В Биробиджане сегодня, 15 июля, оформили заявку для создания будущей территории опережающего развития. Документ подписали временный глава автономии Александр Левинталь и главы трёх районов и областной столицы. Как отметил участвующий в церемонии замдиректора департамента ТОР и инфраструктуры Минвостокразвития Николай Дубинин, этой процедуры предшествовала большая работа по определению перспективных проектов, которые в будущем могут положительно сыграть на росте экономики региона.



«Первые три территории опережающего развития уже созданы, в ближайшее время будут созданы ещё шесть. Они прошли оценку на правительственной комиссии, сейчас мы готовимся внести их в правительство Российской Федерации для подписания. Вместе с правительством Еврейской автономной области мы провели работу по подготовке заявки области на создание территории опережающего развития. Были проанализированы порядка 20 площадок на предмет наличия свободных мощностей по инфраструктуре, их транспортные и энергетические возможности», — рассказал Николай Дубинин.



Он напомнил, что резиденты ТОСЭР могут рассчитывать на ряд льгот при ведении бизнеса. В частности, что аналитики считают наиболее привлекательным, — это нулевые ставки по налогу на прибыль, имущество и землю на первые пять лет реализации проектов. Кроме того, предусмотрена масса иных налоговых и неналоговых преференций, а также режим «одного окна» для управляющей компании, которая будет обеспечивать деятельность резидента, что существенно упростит работу предпринимателям по взаимодействию с различными государственными и негосударственными органами.



«Это исторический шаг. Нам предстоит пройти ещё много шагов по защите, по комиссии правительства. Но первый шаг сделан, и если мы будем действовать в этом направлении дружной командой, то надеюсь, что у нас всё получится», — высказался и. о. губернатора ЕАО Александр Левинталь.



Из изученных площадок в заявку попали пятнадцать: в Ленинском, Октябрьском, Облученском районах и самом Биробиджане. На них сейчас претендуют «зайти» лишь шесть потенциальных резидентов, чья деятельность по планам будет ориентирована на промышленность и логистику. Остальные пока остаются свободными и ждут своих инвесторов.


Чиновники не исключают, что заявку могут рассмотреть на правительственной комиссии уже 16 августа.

"