Posted 15 июля 2015,, 06:45

Published 15 июля 2015,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Шуанъяшане появится индустриальный китайско-российский парк

15 июля 2015, 06:45
Торгово-экономическое сотрудничество двух стран поднимется на новый уровень

В Хабаровск приехала делегация из КНР и рассказала о новом проекте, который улучшит торговые и транспортные отношения между двумя странами. Сегодня, 15 июля, прошла презентация Международного индустриального парка китайско-российской культуры, логистики и торговли в городе Шуанъяшань. Со стороны Поднебесной выступил мэр города Ли Юйган, рассказав о привлекательности будущего проекта. Шуанъяшань является центром химической промышленности, обладает современной туристической зоной и неповторимым природным шармом. Они готовы оказать достойную транспортную поддержку для импорта российской продукции. Также коллеги из КНР заявили, что им не нужна третья валюта. При торговых отношениях будут использованы только рубли и юани.



«Шуанъяшань — это город соседней провинции Хэйлунцзян. Это центр уезда, который граничит с Бикинским районом, в котором работает и действует на сегодняшний день пункт пропуска между Бикином и городом Жаохэ. Данный индустриальный парк должен отразиться на работе этого пункта пропуска и увеличить товаропоток, пассажиропоток наших туристов, китайских в обоих направлениях. Мы надеемся, что открытие и создание такого парка подстегнут пункт пропуска на лучшую работу. На сегодняшний день между Китаем и Россией существует ряд упрощённых безвизовых режимов, которые позволяют ездить не только в Шуанъяшань, но и в другие города. Сегодня на китайской земле очень большим спросом пользуются российские продукты питания. А все потому, что наши ГОСТы и технические требования по производству продуктов питания достаточно жёсткие и не допускают каких-то отклонений. Сейчас и уезд Фуюань, Суйфэньхэ создают такие площадки, на которых была бы представлена наша продукция. По большей части —продукция пищевой промышленности», — отметил исполняющий обязанности министра международного и межрегионального сотрудничества края Максим Тарасов.



Обе стороны заинтересованы в импорте продуктов. Китай хочет видеть на своих прилавках российские морепродукты, речную рыбу, муку, колбасу, пиво и водку. В Россию же будут поступать фрукты и овощи. Также шёл разговор о возможном сотрудничестве в животноводстве, растениеводстве, переработке продукции сельского хозяйства. На данный момент парк построен на 70 %. Большое внимание уделено зоне логистики, где находятся вместительные холодильные помещения для хранения морепродуктов и речной рыбы. Парк будет поделён за зоны. Уже намечены три улицы: кулинарии, российских и китайских продуктов и культуры.

"