Posted 15 августа 2013,, 05:52

Published 15 августа 2013,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Владимир Печеный раскритиковал работу строителей в отдаленных селах

15 августа 2013, 05:52
За срыв сроков и. о. губернатора предложил наказывать рублем

МАГАДАН. 15 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Жители самого отдалённого района Магаданской области – Северо-Эвенского пожаловались и. о. губернатора на низкое качество возводимых и ремонтируемых в местных посёлках зданий.

Как сообщает пресс-служба администрации области, глава региона побывал в районном центре Эвенск, национальных сёлах Гижига и Тополовка. Особое внимание Владимир Печёный в ходе поездки уделил подготовке к отопительному сезону, строительству и реконструкции жилых домов и новых учреждений образования.


Проблемы, с которыми сталкиваются при строительстве в Северо-Эвенском районе, – низкое качество работ. В отдалённых и небольших поселениях нет специалистов, способных проследить за качеством выполнения работ. Владимир Печёный потребовал от областного департамента строительства строго контролировать ведение работ строительными организациями и обеспечить жёсткую приёмку всех объектов. «Недобросовестные подрядчики за срыв сроков строительства и некачественное выполнение работы должны наказываться рублём», - подчеркнул глава региона.

В селе Тополовка близка к завершению новая школа-детский сад. Её сооружение обошлось в 42 млн рублей. К середине сентября работы должны быть окончены, и ребята будут заниматься в новых современных условиях. Новая школа уже введена в строй и в селе Гижига, сейчас рядом с ней возводится современный спортзал. В Тополовке также планируется провести оптимизацию системы энергообеспечения – необходимо приобрести новый дизель-генератор и установить его на новом месте, ближе к жилым домам, чтобы избежать потерь при передаче электроэнергии.

В Северо-Эвенский район на зиму завезено твёрдое топливо – шесть тысяч тонн угля, ведётся завоз дизтоплива для дизель-генераторов, которые снабжают райцентр и сёла электричеством. Владимир Печёный побывал на котельной в райцентре и посмотрел, как идут работы по подготовке оборудования. Исполняющий обязанности губернатора ещё раз подчеркнул, что вопрос готовности к зиме находится под его личным контролем.
«Я буду требовать и принимать самые жесткие меры, чтобы все планы по подготовке к зиме были выполнены. Денег для этого выделено достаточно. Мы предпримем самые оперативные меры для того, чтобы упущенные сроки были навёрстаны, чтобы все объекты теплоснабжения были подготовлены к зиме в срок. Тем более что главную часть – завоз топлива мы выполнили во всех населённых пунктах», - подчеркнул глава региона.
Во всех поселениях прошли встречи с населением, на которых жители говорили о том, что их сегодня волнует. В сёлах главный вопрос – отсутствие сотовой связи, сети Интернет.


Как ответил Владимир Печёный, эта проблема обязательно будет решена. «У нас есть конкретные предложения от РТРС. Здесь предполагается установить специальное оборудование, которое поможет установить качественную связь, в том числе Интернет. А с введением оптоволоконного кабеля, который, я уверен, будет проложен в ближайший год, эта проблема будет полностью решена», - сообщил исполняющий обязанности губернатора. В Эвенске глава региона также провёл приём граждан по личным вопросам.

Фото: пресс-служба администрации Магаданской области

"