Posted 15 сентября 2008,, 02:32

Published 15 сентября 2008,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Дороги в Хабаровске и зимой должны быть проходимыми

15 сентября 2008, 02:32
Дорожные и благоустроительные службы готовятся к большим снегам

ХАБАРОВСК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 480 тонн противогололедного универсального химреагента запасено в Хабаровске к предстоящей зиме. На городских дорогах он неплохо зарекомендовал себя в прошлом году, особенно на подъемах и спусках, маршрутах общественного транспорта. В отличие от песчано-соляной смеси, которая активно использовалась прежде, он более эффективен, быстро превращая наледи в жидкость, и менее агрессивен к деталям ходовой части машин. Что касается оставшегося после бесснежной минувшей зимы солидного резерва песка - почти 6 тыс. тонн, то его муниципальные дорожные предприятия управления дорог и внешнего благоустройства будут применять весьма осторожно. Ведь, по сравнению с химреагентом, его использование ведет к двойным затратам - на разбрасывание песка, а затем его уборку с проезжей части.
В пресс-службе хабаровской мэрии РИА «Восток-Медиа» сообщили, что в оставшиеся до холодов благоприятные дни, дорожники должны завершить годовую программу ремонта и реконструкции городских магистралей. Предстоит привести в порядок 350 тыс. кв. метров проезжей части, из которых большая часть уже выполнена. В конце сентября будет полностью завершена самая масштабная и дорогостоящая работа последних лет – реконструкция Восточного шоссе, соединяющего центр города с окраинным поселком имени Горького. Затраты на этот дорожный объект составят 270 млн. рублей, в том числе 168 млн. рублей в нынешнем году. Приобретена новая дорожная техника – в текущем году она пополнилась 16 машинами стоимостью 77,2 млн. рублей.
Большими становятся расходы бюджета на ремонтно-восстановительные дорожные работы - за четыре года в Хабаровске они увеличились в два с половиной раза и превысят нынче один млрд. рублей.

"