Posted 14 сентября 2008,, 21:16

Published 14 сентября 2008,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Горячее водоснабжение камчатского поселка находится под угрозой

14 сентября 2008, 21:16
Исполнительная власть Паратунки не желает идти на компромисс



ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА –
Запуск горячего водоснабжения в части домов камчатского санаторного поселка Паратунка по-прежнему находится под угрозой.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Елизовского района, в состав которого входит поселок, рабочая группа, созданная депутатами Паратунского сельского поселения для рассмотрения возможности снижения тарифов на горячее водоснабжение, не сумела добиться конкретного результата во время консультаций с исполнительной властью посёлка.
Для участия в заседании были приглашены чиновники администрации, представители теплоснабжающей организации «Камчатскбургеотермия» и местные жители. Одна из тех, кто выступил против резкого повышения тарифов, был пенсионерка Галина Маркова. По её словам, граждане рассчитывали на то, что рабочая группа сумеет урегулировать спор, грозящий срывом начала отопительного сезона.
«Мы не понимаем, как получилось, что горячая термальная вода природного происхождения, стоит дороже воды, произведённой котельной, работающей на привозном угле? Получается, что при действующем тарифе ежемесячный платёж за услугу в Термальном, в среднем, составит порядка 10 000 рублей», - говорит Галина Маркова.
По словам присутствующих на заседании жителей, чиновники поселковой администрации и сотрудники "Камчатскбургеотермии" не сумели предложить иных вариантов, кроме как платить по утверждённым тарифам напрямую теплоснабжающей организации. При этом не было принято во внимание письмо Министра ЖКХ, транспорта и энергетики Камчатского края Лины Литвиновой, в которой прямо указывается на нарушение гражданских прав населения. Согласно постановлению правительства РФ №307 от 23.05.06 «Камчатскбургеотермия» не имеет права требовать от граждан заключать договор на теплоснабжение напрямую, в обход уже имеющегося договора с управляющей компанией.
Заседание рабочей группы, по словам жителей Паратунки, оставалось последней возможностью решить проблему на поселковом уровне. В дальнейшем, все надежды граждан связаны с вмешательством прокуратуры и губернатора края, в адрес которых были отправлены письма с просьбой о помощи. Дума Елизовского района продолжает держать ситуацию на контроле и оказывать населению посёлка необходимую юридическую и практическую помощь.
Напомним, что в июне нынешнего года поселковая администрация начала коммунальную реформу, в результате которой тарифы на поставку термальной воды увеличились в несколько раз. Гражданам было рекомендовано заключить договор на обслуживание с новой организацией — "Камчатскбургеотермией". Тем, кто отказался делать это, ссылаясь на уже имеющиеся договорные отношения с МУП «РКЦ Паратунского сельского поселения», власти посёлка отклю

"