Posted 15 сентября 2008,, 01:32

Published 15 сентября 2008,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На проектирование космодрома Восточный предусмотрены финансы

15 сентября 2008, 01:32
Рассматривается вопрос о дополнительном финансировании Космической программы в объеме 45 млрд. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – На рассмотрение премьера Владимир Путина направлен документ о дополнительном финансировании Космической программы в объеме 45 млрд. рублей.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на Интернет-портал правительства РФ, на подпись Владимиру Путину проект постановления, предусматривающий корректировку ФЦП «Космос» на трехлетку в размере 45 млрд. рублей. «Средства пойдут, во-первых, на начало работ по созданию, пока только проектированию нового российского космодрома на востоке страны в Амурской области, решение о создании которого было принято на Совете Безопасности под Вашим руководством» - сообщил вице-премьер Сергей Иванов во время рабочей встречи с главой правительства.
Вторым направлением, которое нуждается в дополнительных средствах является выполнение всех пилотируемых программ, которое Россия осуществляет в рамках международного сотрудничества с учетом всех наших обязательств по МКС, создание дальнейших сегментов станции.
«И третий аспект - это то, на что часто и справедливо обращают внимание наши ученые. Утрата Россией значительного числа космических аппаратов, связанных с научным исследованиями и дистанционным зондированием земли, - то есть серии космических аппаратов, предназначенных для повышения эффективности нашей экономики, и метеорологии, и прогнозов погоды, и научных, конечно, исследований» - отметил Сергей Иванов.
Напомним, что строительство космодрома Восточный в Углегорске Амурской области рассматривалось на Совете безопасности при президенте России. «Росавиакосмос» отвел на подготовительную работу порядка трех лет.

"