Posted 15 сентября 2008,, 03:42

Published 15 сентября 2008,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Надежность электроснабжения потребителей ОАО «Коммунальная энергетика» - под сомнением

15 сентября 2008, 03:42
Главы муниципалитетов южного Приморья поднимают вопрос о смене поставщика электроэнергии

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября.ВОСТОК-МЕДИА - Главы городского округа ЗАТО Большой Камень, ЗАТО Фокино и Шкотовского муниципального района Приморского края обсудили создание альтернативной энергосбытовой компании в Шкотовском районе в ходе встречи в Большом Камне с директором Дальэнергосбыта - филиала ОАО «ДЭК» Вадимом МИРОНЕНКО. Напомним, сейчас электроснабжением там занимается оптовый перепродавец ОАО «Коммунальная Энергетика». Также представители муниципалитетов обратились к руководству Дальэнергосбыта за содействием в решении проблемы передачи электросетевого комплекса дочернего ОАО «Коммунальная энергетика» сетевого предприятия в эксплуатацию другой организации, способной поддерживать его в надлежащем состоянии.
Муниципальные власти вынуждены обратиться в Дальэнергосбыт в связи с критической ситуацией в электросетевом хозяйстве и финансовой неспособностью поставщика электроэнергии ОАО «Коммунальная энергетика» обеспечивать стабильное электроснабжение потребителей. В зимний период аварии в сетях из-за их изношенности могут привести к негативным последствиям. Беспокойство глав также вызывают постоянно растущие долги предприятия–перепродавца перед Дальэнергосбытом, достигшие 117 млн рублей. Эти факторы могут сказаться на качестве и стабильности электроснабжения подведомственных перепродавцу населенных пунктов юга Приморья.
Напомним, в августе 2008 года Арбитражный суд Приморского края по иску Дальэнергосбыта вынес определение о введении процедуры банкротства - наблюдения в отношении ОАО «Коммунальная энергетика». Однако предприятие-неплательщик полагает, что такое решение незаконно в силу того, что оно якобы является субъектом естественных монополий. В соответствии с действующим законодательством процедура банкротства таких предприятий проводится по более усложненной схеме.
В свою очередь Дальэнергосбыт считает несостоятельным данный аргумент. Действительно, в 1998 году ОАО «Коммунальная энергетика» было внесено в реестр субъектов естественных монополий. В то время ОАО «Коммунальная энергетика» совмещало функции поставщика электроэнергии и транспортировщика.
Однако в соответствии с Федеральным законом в редакции от 04.11.07 «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период», предусматривающим разграничение функций сбыта и транспортировки электроэнергии, «Коммунальная энергетика» оставила за собой функции сбыта и передала функции транспортировки электроэнергии созданной дочерней компании - ООО «Приморская энергетическая сетевая компания».
Учитывая, что в реестр субъектов естественных монополий входят только транспортировщики электроэнергии, ОАО «Коммунальная энергетика» классифицироваться, как субъект естественной монополии, не может.
Дальэнергосбыт уже направил соответствующее заявление в Федеральную службу по тарифам РФ: в отношении «Коммунальной энергетики» инициированная Дальэнергосбытом процедура банкротства вводится на общих основаниях.
Дальэнергосбыт совместно с главами муниципальных образований, за электроснабжение которых отвечает «Коммунальная энергетика», намерены предпринимать меры в рамках действующего законодательства по лишению перепродавца статуса гарантирующего поставщика. С соответствующим предложением муниципальные власти уже обратились в ФСТ РФ, Департамент по тарифам администрации Приморского края, Дальэнергосбыт. Главы администраций также настаивают на передаче функций сбыта в их регионе другой энергосбытовой компании, которая будет гарантированно и бесперебойно поставлять электроэнергию потребителям, сообщает пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК».

"