Posted 15 сентября 2016,, 10:30

Published 15 сентября 2016,, 10:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Белогорцам свет обойдётся почти на рубль дешевле

15 сентября 2016, 10:30
Этой осенью на понижающий коэффициент перейдут все многоквартирные дома этого города

Значительная часть жителей Белогорска с этой осени будет платить за электроэнергию значительно меньше. Об этом сообщила пресс-служба главы города. Там завершается работы по переводу многоквартирных домов на так называемый понижающий коэффициент. Неподключённые к центральному газоснабжению горожане пользуются для приготовления пищи электрическими плитами. Однако за свет они платили по обычному тарифу. РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало, что в Белогорске шла планомерная работа по переводу этих домов на облегчённую схему оплаты услуг энергетиков.

«Год назад в рамках работы открытого правительства я был в Белогорске, и жители дома № 68 по улице Кирова задали вопрос, связанный с переводом на тариф 0,7 при расчёте населения за потреблённую электроэнергию. Это значит, газифицированные дома перевести на электроснабжение. Для 111 белогорских домов, в которых проживает 15 тысяч человек — это достаточно важно, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов на рабочем совещании в Белогорске. — Я попросил наших энергетиков проработать этот вопрос. Он решён положительно. Я очень благодарен нашим энергетикам и жителям дома, которые своевременно подняли эту тему».

Энергетики заверили, что не видят препятствий для перевода давно не пользующихся централизованным газоснабжением жителей на понижающий коэффициент 0,7 при оплате за свет. К концу октября тариф снизят для всех домов Белогорска, где люди пользуются электроплитами.

«Уже несколько лет мы ведём работу по переводу домов на понижающий коэффициент. Работа непростая. Очень рад, что к ней подключился губернатор, потому что без Александра Козлова такую масштабную работу до конца года мы бы с энергетиками не сделали, — сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — С 1 сентября ещё более 3 800 белогорских семей будут платить за потреблённое электричество вместо 3,37 рублей за киловатт всего 2,38 рубля. А с 1 октября список дополнят последние 38 домов. Там проживает более 770 семей. Считаю, что в нынешних сложных геополитических условиях санкций снижение платы за электроэнергию — это ещё одна дополнительная мера поддержки белогорцев. И ещё одно выполненное обязательство, взятое на себя администрацией города, перед белогорцами».

В городском управлении ЖКХ подчеркнули, что перевод многоквартирных домов на понижающий коэффициент означает ещё и то, что плата за ОДН будет начисляться на 30 % меньше. В случае, если по каким-то техническим причинам в квитанции за сентябрь произойдёт сбой, жителям необходимо обращаться в Белогорское отделение филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» по номеру 2-87-27 или на телефон «горячей линии» управления ЖКХ местной администрации — 2-00-93.

"