Posted 15 сентября 2017,, 14:41

Published 15 сентября 2017,, 14:41

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

ЦБ обновил перечень наиболее значимых банков

15 сентября 2017, 14:41
Центробанк РФ 13 сентября обновил список банков, которые для финансовой системы России являются наиболее значимыми.

Как передает портал utro.ru, на этот перечень приходится свыше 60% всех активов банковского сектора страны. В актуальном перечне содержится 11 системно значимых учреждений.

В список вошли такие банки, как "ЮниКредит Банк", ВТБ, Сбербанк, "Альфа-Банк", "Газпромбанк", "Московский кредитный банк"(МКБ) , ФК "Открытие", "Райффайзенбанк", "Россельхозбанк","Промсвязьбанк" и "Росбанк".

Все эти учреждения соответствуют требованиям к соблюдению показателей краткосрочной ликвидности и показателя достаточности капитала в соответствии с "Базелем III".

Не так давно глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор будет уделять повышенное внимание системно значимым кредитным учреждениям.

Критерии отнесения банков к системообразующим учреждениям сформулированы еще в 2013 году. В сущности, их четыре: размер активов, объем частных вкладов, а также роль на межбанковском рынке (в качестве кредитора и заемщика). Во внимание принимаются и дополнительные сведения, которые позволяют учесть особенности их работы на финансовых рынках, роль в банковской системе, значение для инфраструктуры отрасли. На базе этих показателей Банк России делает общие выводы. Лидеры по этому показателю и вносятся в список системно значимых банков.

"