Posted 15 сентября 2017,, 16:53

Published 15 сентября 2017,, 16:53

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

В России из-за НДС запретят иностранные интернет-магазины

15 сентября 2017, 16:53
В Российской Федерации планируют заблокировать сайты иностранных торговых компаний, которые откажутся платить налог на добавленную стоимость (НДС).

Инициатива требовать выплаты с иностранных интернет-магазинов принадлежит Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Их идея уже рассматривается в Госдуме. Если закон «Об информации» и Налоговый кодекс претерпят изменения, то иностранные компании, специализирующиеся на дистанционной торговле, могут просто уйти с российского рынка. Им будет невыгодно здесь работать. Об этом пишет портал utro.ru.

В АКИТ входят такие отечественные ритейлеры как «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо» и другие. Всего их 37. Члены ассоциации хотят, чтобы зарубежные онлайн-магазины прошли НДС-регистрацию, встали на учет в налоговую службу и платили НДС в размере 18%.

Интернет-продавцы, поставляющие свою продукцию в Россию из-за границы, должны будут платить 15,25% от конечной стоимости своего товара. Данные сборы должны уравнять права российских и зарубежных компаний. Иностранцы продают товары по более низким ценам. Российские ритейлеры надеются, что новые поборы заставят иностранных торговцев повысить цены на свою продукцию для россиян.

Представители зарубежных интернет магазинов предупредили, что необходимость платить НДС вынудит их покинуть российский рынок. РФ занимает всего 0,7% от мирового рынка интернет-торговли, поэтому иностранным торговцам проще отказаться от поставок в нашу страну, чем соглашаться на дополнительные выплаты.

"