Posted 15 октября 2010,, 00:11

Published 15 октября 2010,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Амурские овощеводы подводят итоги непростого сезона

15 октября 2010, 00:11
Несмотря на непогоду, некоторым хозяйствам удалось вырастить неплохой урожай

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские овощеводы используют для работы последние теплые деньки и досрочно подводят итоги сезона. Кое-где год выдался малоурожайным.
А вот крестьянско-фермерское хозяйство в Белоцерковке - «луч света в темном царстве». Единственное предприятие на всю деревню: крупное, успешное и частное. Хозяин – бывший медик – начинал 4 года назад с одной теплицы. Сегодня таких оазисов под пленкой около 20-ти. В них практически весь огород среднестатистического амурчанина.
Свежевыращенная продукция раскупается влёт. Рынки сбыта – вся Амурская область и Якутия. В этом году фермер надеялся выйти «в ноль», получить первую отдачу от своего предприятия. Но подвела погода.
«Мы закупили в прошлом году по государственной программе картофель элитный, посадили, и вообще ничего не собрали, весь урожай у нас погиб, – переживает руководитель КФХ Эльвальд Андриянов. – У нас погибла и морковь, свекла, капуста пострадала».
Спасли фермера теплицы. Уродились все 12 сортов помидоров, 4 сорта огурцов, 6 – перцев и другие овощи. Первые собрали в марте. Урожай в этом фермерском хозяйстве составил 50 тысяч тонн. Если перевести в вагоны – целый состав.
Несмотря на эти масштабы, для подобных площадей слишком мало. Следующей весной открытые площади отдадут под кормовые. Они пойдут на пропитание собственной живности. Этой зимой Эльвальд Андриянов планирует купить полторы тысячи голов свиней.
Между тем, главный стержень хозяйства – теплицы, под угрозой. Основные работники – жители Поднебесной, а с ними придется расстаться. 11 ноября заканчивается срок действия разрешения на работу для гастарбайтеров. Соотечественников брать не выгодно, говорит фермер. Начинал с ними, но после первой зарплаты люди ушли в запой. Китайцы в этом плане не подводили, к тому же среди них есть профессиональные аграрии.
«Я хочу в России остаться, у меня жена русская, дети здесь и все», – говорит управляющий крестьянско-фермерским хозяйством Шао Лисинь.
В Белогорском районе на сельское хозяйство делают большую ставку, как на источник дохода.
«Всего в районе 74 сельхозпредприятия, львиная доля – крестьянско-фермерские, колхозов у нас очень мало, они очень слабенькие», – рассказывает глава Белогорского района Владимир Афанасьев.
Сейчас для амурских аграриев, которые завершили уборочную страду, главное выгодно реализовать товар и подготовить землю к будущему сезону. По данным областного Минсельхоза, от неурожая в этом году пострадали далеко не все амурские овощеводы.
Так, в Свободненском районе урожайность картофеля была выше средней примерно в полтора раза, в Благовещенском – едва ли не вдвое. В целом, несмотря на непогоду, итоги сбора плодов нового урожая соответствуют прошлогодним показателям.
Основные рынки сбыта амурских овощеводов – магазины области. Главным образом товар реализуют через оптовые базы Благовещенска. Половину собранного картофеля покупает Якутия.

"