Posted 15 октября 2015,, 05:24

Published 15 октября 2015,, 05:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В ТОСЭР "Комсомольск" построят автозавод

15 октября 2015, 05:24
Там будут собирать автомобили марки HOWO

В рамках Дней Хабаровского края в Харбине в международном конгрессно-выставочном центре прошла презентация инвестиционных возможностей региона и открытие биржи деловых контактов. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», с российской стороны в мероприятии приняли участие члены правительства Хабаровского края и представители больше 60 российских компаний.

По информации пресс-службы регионального правительства, губернатор Вячеслав Шпорт, открывая презентацию Хабаровского края, подчеркнул, что в регионе готовы предложить китайским инвесторам новые механизмы работы.

«У нас в крае впервые в российской практике внедрена новая форма государственной поддержки регионов — территории опережающего социально-экономического развития. В ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск» создан особый преференциальный режим для бизнеса. Этот режим в равной мере распространяется как на российские, так и на иностранные компании», — отметил глава края.

На презентации представители регионального правительства подробно рассказали о льготах и преференциях, которые ждут инвесторов. После этого в присутствии Вячеслава Шпорта и губернатора провинции Хэйлунцзян Лу Хао были подписаны два соглашения и один экспортный контракт между хабаровскими и китайскими компаниями. Договорённости были достигнуты во время первого и второго ЭКСПО в Харбине.

Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве подписали Дальневосточная дорожно-строительная компания, Китайская национальная корпорация тяжёлых грузовиков (China National Heavy Duty Truck Group (Sinotruk) и Хэйлунцзянская инвестиционная группа «Золотое море». Стороны договорились между собой о создании сервисных и дилерских центров по обслуживанию автомобилей марки HOWO в городах Дальнего Востока, а также о строительстве завода по их сборке в ТОСЭР «Комсомольск».

Ещё один документ подписали руководители Дальневосточной дорожно-строительной компании и Цзямуская научно-техническая компания горно-шахтного оборудования «Аожуй Сыда». В рамках соглашения предприятия договорились о строительстве завода по производству рукавов высокого давления и фитингов в ТОСЭР «Комсомольск». Документ предусматривает также проектирование и поставку теплоэлектростанций, вырабатывающих электроэнергию на основе принципа газификации бурых низкокалорийных углей, добываемых на месторождениях Хабаровского края.

В рамках Дней также подписали экспортный контракт о поставке 5 тысяч кубометров полуфабриката для производства торфогуминового улучшителя. Договорённости достигнуты между «Биотекс Агро» и Хэйлунцзянской провинциальной научно-технической акционерной компанией «Биотех».


"