Posted 15 октября 2018,, 13:52

Published 15 октября 2018,, 13:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Россия запретила экспорт нефтепродуктов в Белоруссию

15 октября 2018, 13:52
Взаимное сотрудничество России и Белоруссии иногда омрачается рядом споров относительно экономического вопроса. Самый болезненный из них - поставки энергоносителей из России.

Как сообщает издание Dni.ru, по завершению переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко столичные власти приняли решение о запрете экспорта нефтепродуктов в Беларусь.

По словам главы министерства энергетики России, до конца года со стороны России будет де сталактит запрет на экспорт светлых и тёмных нефтепродуктов в Белоруссию.

В частности это предполагает запрет на поставки бензина, мазута и дизельного топлива. Отмечается, что экспорт продуктов, которые в Белоруссии не производятся и входят в перечень необходимых, осуществляться будет. Подчеркивается, что для этого перечня был разработан отдел ней протокол.

Отмечается, что ранее Новак и вовсе усомнился в целесообразности экспорта продуктов нефтепереработки в дружественную республику. В качестве доказательства министр заявил, что Минск вполне может сам обеспечивать себя необходимым топливом и продуктами, которую добывает из Российской нефти.

Следует напомнить, что за последнее время белорусский лидер Александр Лукашенко сделал несколько резких высказываний в творогу свою го российского партнера. В частности, он сказал что Москва «варвары» и обеспечивает «недобросовестную конкуренцию». А после подчеркнул, что в случае военных действий обеспечит оружием всех граждан Белоруссии.

Также позднее он уточнил, что вооружение необходимо исключительно в оборонительных целях что бы вести войн против тех, кто нападает на страну. По поводу оружия он также сделал уточнение: это высокоточное ракетное оружие, дальность которого достигает до 350 километров. Против кого Белоруссия собралась воевать, Лукашенко не уточнит.

Эксперты предполагают, что слишком частые выпады Лукашенко подразумевают опасения в изменении позиции Кремля относительно его страны. Россию, по словам специалистов, перестала устраивать ситуация, связанная с тем, что Минску предоставляются дешевые кредиты и скидки на отечественные энергоносители. И то, что при этом, за спиной государства укрепляются отношения с Украиной и Евросоюзом.

"