Posted 15 ноября 2010,, 01:54

Published 15 ноября 2010,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Малый бизнес Приморья обсудит рост налогов

15 ноября 2010, 01:54
Во Владивостоке пройдет третий съезд предпринимателей края

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 25 ноября во Владивостоке состоится Третий съезд предпринимателей. Традиционно круглые столы по развитию предпринимательства пройдут в конференц-зале краевой администрации. Главной темой дня станет обсуждение перспектив роста малого и среднего бизнеса в Приморье, а также выработка направлений развития и эффективных мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в современных экономических условиях.
Как рассказала нам председатель общественного совета предпринимателей Приморья, руководитель Лиги торговых предпринимателей Марина Шемилина, основной проблемой владельцев предприятий малого и среднего бизнеса сегодня является грядущее внесение поправок в российское налоговое законодательство.
- 1 января в связи с вступлением в силу 219 Федерального закона о страховых взносах, налоговая нагрузка на фонд заработной платы предприятий вырастет до 47 процентов, - сказала Марина Шемилина. - Сегодня малый и средний бизнес в основном работает на специальных налоговых режимах – упрощенном и вмененном, платит страховые взносы в размере 14 процентов, плюс 13 процентов подоходного налога. С Нового года налоги вырастут они будут платить в размере 34 процента. Если еще учесть подоходный налог 13 процентов, который платится из фонда заработной платы, получается налоговая нагрузка на фонд оплаты труда с Нового года составит 47 процентов! Я очень волнуюсь и везде об этом говорю – вряд ли в условиях выросших цен на продовольственные товары предприниматели смогут увеличить объемы продаж и повысить зарплаты своим сотрудникам. Скорее всего, в конечном итоге это может привести к тому, что зарплаты снова пойдут в конверты.

Справка

С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) в России заменен уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФ), Фонд социального страхования (ФСС), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), ТОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования). С 2014 года Минфин предлагает полностью отменить единый налог на вмененный доход, а индивидуальных предпринимателей уже с 1 января 2011 года перевести на усовершенствованную систему патентов. В результате всех нововведений налоговая нагрузка на малый бизнес увеличивается в 2011 году в 2–2,5 раза, а с 2012 года — в 3–3,5 раза.

"