Posted 15 ноября 2010,, 00:33

Published 15 ноября 2010,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Комсомольске открывается научно-техническая конференция студентов и молодых ученых

15 ноября 2010, 00:33
Она посвящена актуальным проблемам машиностроения и информационных технологий

КОМСОМОЛЬСК-ГНА-АМУРЕ. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вторая региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Дальнего Востока «Актуальные проблемы машиностроения и информационных технологий» открывается сегодня в Комсомольске-на-Амуре. Форум проходит в Комсомольском государственном техническом университете, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.
Конференция аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в качестве осеннего финального мероприятия по отбору победителей по программе «У.М.Н.И.К.» - «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса». Она продлится два дня. Конференция проводится в два этапа по трем тематическим направлениям: информационные технологии; химия, новые материалы, химические технологии; машиностроение, электроника, приборостроение. Сегодня пройдет предварительный отбор проектов по двум секциям: «Промышленные технологии» и «Информационные технологии и приборостроение». 16 ноября состоится заключительный отборочный тур проектов. Экспертизу и оценку проектов будет осуществлять Экспертный совет конкурса, в состав которого входят представители органов государственной власти, отвечающих за инновационную политику, ученые и эксперты в различных областях науки, техники и технологий. Победителям будут вручены дипломы.
Особенностью нынешней конференции станет представление результатов победителей программы прошлых лет, с целью продолжения работы по программе «У.М.Н.И.К.». В случае успешного прохождения экспертизы победителям программы «У.М.Н.И.К.-2009» будет предоставлена возможность продолжить реализацию своих проектов в течение еще одного года и получить финансовые средства Фонда в размере 200 тысяч рублей на каждый проект. Отбор победителей по программе «У.М.Н.И.К.» проводится в Хабаровском крае с 2008 года. Он организован Дальневосточным агентством содействия инновациям - официальным представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края и проходит на базе различных университетов. За два с половиной года победителями, проводимых в рамках программы конкурсов, стали 18 молодых ученых, проекты которых реализуются на малых инновационных предприятиях края. Государственная поддержка этих проектов составила 3,9 миллиона рублей. За последний год активность участия молодежи края в конкурсе заметно возросла. Для участия в конференции подали заявки около 70 представителей научной молодежи вузов и промышленных предприятий Хабаровского края, что в 4,5 раза превышает количество заявленных проектов на аналогичной конференции прошлого года. Это инновационные проекты по созданию или развитию бизнеса.
Организаторы конференции - Дальневосточное агентство содействия инновациям, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет и министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края.

"