Posted 15 ноября 2012,, 05:31

Published 15 ноября 2012,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

"Газпром" построит завод по сжижению природного газа в Хасанском районе

15 ноября 2012, 05:31
Совещание по этому вопросу прошло сегодня в администрации Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров провел совещание, в ходе которого была рассмотрена «Декларация ОАО «Газпром» о намерениях инвестирования в строительство завода СПГ на территории Приморского края». По итогам совещания стороны подписали протокол с решением одобрить строительство завода по сжижению природного газа в Хасанском районе.

Завод СПГ будет построен на мысе Ломоносова в районе бухта Перевозная Хасанского района.
Напомним, изначально ОАО «Газпром» рассматривало 8 площадок под строительство завода на территории края. В их числе Находка, Фокино, Тернейский и Ольгинский районы.
«Мыс Ломоносова наиболее подходящая площадка, в том числе и с точки зрения транспортной доступности. Этот проект поддержал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский», - отметил Сергей Сидоров.
По словам начальника управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Николая Ловыгина, на сегодняшний день ОАО «Газпром» выполняет обоснование инвестиций, которые будут окончены в декабре 2012 года. К разработке проектной документации ОАО «Газпром» приступит в следующем году. «Разработка проектной документации будет идти в течение 1-1,5 лет», - сообщил он. Строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 10 миллионов тонн будет проходить в три этапа. Первая очередь строительства завершится в 2018 году, вторая очередь - в 2020 году, окончание строительства – 2025 год.
По мнению экспертов, реализации этого проекта будет иметь большое значение для развития восточной системы газоснабжения России и увеличения поставок российского газа на рынки стран АТР.
В пресс-службе администрации края отметили, что газификация Приморского края сегодня идет по намеченному графику.

"