Posted 14 ноября 2012,, 21:51

Published 14 ноября 2012,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Монгольский циклон навредил сельскому хозяйству ЕАО

14 ноября 2012, 21:51
В Ленинском и Октябрьском районах соя ушла под снег

БИРОБИДЖАН. 15 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Обильный снегопад создал немало проблем в районах ЕАО. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
В Ленинском районе последствием стихии стало отключение электроэнергии в Бабстово, Горном, Новом, большей частью в Биджане. Ремонтные бригады немедленно выехали к месту аварий и все повреждения устранили. На улицы поселков и на внутрирайонные трассы вышла снегоуборочная техника, транспортное сообщение не прерывалось.
Сложное положение создалось в сельском хозяйстве. Земледельцы успели убрать только 42 процента соевых плантаций. Снег лег на талую землю, техника проваливается. По словам специалистов, часть посевных площадей бобовых, не исключено, пойдет под списание.
«Наследил» монгольский циклон и в Октябрьском районе. В селе Амурзет упал тополь, сломав окно в многоквартирном доме. Повреждены линии электропередачи и телефонной связи. Из-за снежных заносов по дороге к селу Столбовое, где толщина снега достигала 30 сантиметров, не смогли пробиться рейсовый и школьный автобусы.
Из-за невозможности подвоза детей на занятия и проблем с подачей электроэнергии в Амурзете и Благословенном 12 ноября не работали школы. К обеду энергетики смогли запитать все котельные и продолжили ремонт линий электропередачи в жилом секторе Амурзета. От снега здесь расчищены только центральные улицы. Остальные придется приводить в порядок после снегопада.
Самый большой урон циклон нанес здешним крестьянам. Они не успели убрать до снега около 7 тысяч гектаров сои. Она, возможно, полегла, и убрать такую сою без существенных потерь теперь проблематично.

ВЧ
Фото с сайта http://www.ampravda.ru/files/articles-1/36619/mf75gaioo8nu-400.jpg

"