Posted 15 ноября 2016,, 00:04

Published 15 ноября 2016,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Свободный порт Владивосток упрощает процедуру таможенного досмотра

15 ноября 2016, 00:04
Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев

Весь контроль товаров и транспортных средств, проходящих через границу в свободном порту Владивосток, переходит к таможне. Это должно ускорить процедуру досмотра, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое упрощает прохождение таможенных процедур в свободном порту Владивосток. Об этом он заявил на совещании с вице-премьерами. В документе озвучиваются новые правила санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля для товаров и транспорта в свободном порте.

«Теперь контрольно-надзорные действия переходят в одни руки – государственный контроль в полном объёме будут осуществлять таможенники. Из цепочки контролёров уходят Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Это существенная новелла, потому что нигде у нас такого способа контроля, когда всё осуществляется одной государственной службой, нет. Это эксперимент», - пояснил Медведев.

Обновлённая процедура должна упростить и ускорить таможенный досмотр. Новые правила также устанавливают порядок обмена информацией между таможней, Россельхознадзором и Роспотребнадзором, чтобы те риски, которые могли бы возникнуть, были снижены. Согласно документу, таможня направляет предварительную информацию о товарах и транспорте в течение 30 минут после её получения в надзорные органы. Они в свою очередь должны отправить ответное письмо с анализом информации в течение часа.

"