Posted 15 ноября 2018,, 13:01

Published 15 ноября 2018,, 13:01

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Сечин: цена на бензин растут из-за монополий независимых АЗС

15 ноября 2018, 13:01
В одном из недавних интервью глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что независимые АЗС образуют монополии на территории регионов страны для того, чтобы поднять стоимость бензина.

По словам Сечина, все монопольные структуры имеют свои стабильные схемы поставок, которые нацелены на повышение стоимости бензина, пишет RNS. Он отметил, что вертикально интегрированные организации исходя из постановлений антимонопольного законодательства, также вынуждены подстраиваться под региональные монополии.

Глава «Роснефти» отметил, что независимые АЗС занимают 30% рынка, однако принято учитывать, что на их часть приходится до 60%. Эти 30% как раз и оказывают влияние на формирование стоимости бензина и поддерживаются Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Как пример Сечин рассказал об одном регионе, где на долю независимой компании приходится шесть заправок из 300 существующих в области. Цены, по его словам, там устанавливают две монопольные организации и не менее десятка посредников, которые работают под разными названиями, но имеют одного собственника.

Глава «Роснефти» убежден, что благодаря череде посредников, независимые АЗС варьируют стоимость бензина, которая необходимо именно им. Работу подобной структуры он объяснил коррупцией.

К понедельнику, 12 ноября, все крупные нефтяные компании страны подписали документ, согласно которому цены на бензин и нефтепродукты будут стабилизированы. Предполагается, что стоимость топлива останется на текущем уровне с учетом инфляции до конца марта 2019 года.

"