Posted 15 декабря 2008,, 04:32

Published 15 декабря 2008,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Находка: основа для порта Козьмино есть!

15 декабря 2008, 04:32
В Находке завершено изготовление металлических колонн, которые станут основой причала для танкеров-гигантов в порту Козьмино

НАХОДКА. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке завершено изготовление гигантских металлических колонн, которые станут основой причала для швартовки танкеров-гигантов в порту Козьмино. Здесь строится отгрузочный терминал нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» мощностью 50 млн тонн в год. Планируется подход в эту новую гавань танкеров грузоподъемностью от 150 тыс до 300 тыс тонн.
Более семидесяти металлических колонн высотой 8 метров и такого же диаметра, которые станут основой причала, изготовлены на Находкинском судоремонтном заводе (НСРЗ). Председатель совета директоров НСРЗ Евгений Чиж сообщил, что предприятие по заказам порта Козьмино также ведет сборку мостовых металлических пролетов. Их конструкции изготовляются в Улан-Удэ, по железной дороге доставляются в Находку, здесь на территории завода собираются в единое целое и морем отправляются в Козьмино. Этот новый порт строится в одноименной бухте, входящей в состав Находкинского городского округа.
Евгений Чиж сказал, что Находкинский судоремонтный завод способен изготовлять любые металлические конструкции при любых погодных условиях. Это позволяют сделать крупные заводские цеха с кранами грузоподъемностью 60 тонн.

Леонид Виноградов,
корр.ИТАР-ТАСС, специально для РИА «Восток-Медиа».




"