Posted 15 декабря 2008,, 08:10

Published 15 декабря 2008,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Потребление электроэнергии на Дальнем Востоке не снижается

15 декабря 2008, 08:10
Долги за электричество составляют 3 миллиарда 800 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Несмотря на финансово-экономический кризис, потребление электроэнергии на Дальнем Востоке растет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь.
По его словам, пока на неизолированной части дальневосточной энергосистемы дефицита электроэнергии нет. Правда, есть отдельные проблемные участки на юге Приморского края, в транспортном узле Ванино-Совгавань и в центральном энергорайоне Республики Саха (Якутия). Но они решаются за счет строительства линий передач, подстанций и ввода в строй новых энергетических мощностей.
На Камчатку в этом году топливо завезли, так что там отопительный сезон должен пройти нормально. На Сахалине после прошедших разрушительных ураганов энергопотребление восстановлено. Но Сахалинская ГРЭС исчерпала ресурс. Она потребляет много топлива, поэтому электроэнергия здесь дорогая.
Еще одна проблема, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» – это неплатежи.
«В регионе все еще считают, что электроэнергия это такое благо, которым можно пользоваться бесплатно, - сказал Иван Благодырь. – Сегодня потребители должны нам 3 миллиарда 800 миллионов рублей за уже отпущенную энергию. Один миллиард двести миллионов рублей из этой суммы приходится на население».

"