Posted 15 декабря 2008,, 06:09

Published 15 декабря 2008,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Снижения энергетических тарифов пока что не ожидается

15 декабря 2008, 06:09
Энергетика на Дальнем Востоке остается государственной, а проблемы - общими

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Энергетика на Дальнем Востоке остается государственной. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске

генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь. Кроме него, в этом мероприятии, собравшем журналистов с разных территорий ДФО, участвовали Сергей Другов – генеральный директор филиала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» ОДУ Востока, Павел Коровко - директор дальневосточного филиала ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике, Сергей Смирнов - генеральный директор филиала ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - МЭС Востока, руководители других подразделений энергетики региона.

Сегодня, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», к ОАО «РАО Энергетические системы Востока» перешло большинство прав и обязательств упраздненного РАО «ЕЭС России» по регулированию электроэнергетики региона. 52 процента акций этого холдинга принадлежат государству.

«Сегодня чрезвычайно актуальными стали вопросы управляемости и координации действий всех представителей энергорынка, - полагает Иван Благодырь. – несмотря на различный подход к каким-то вопросам и происходящий, порой, конфликт интересов, у дальневосточных энергокомпаний есть немало точек соприкосновения и общих для отрасли проблем. Это и высокий износ основных фондов, и острая нехватка финансовых средств, и негибкая тарифная политика большинства региональных властей».

Что касается негибкой, по мнению энергетиков, тарифной политики, то многие руководители промышленных предприятий региона жалуются на высокую стоимость электроэнергии, из-за чего продукция предприятий становится неконкурентоспособной.

«Тарифы – это больной вопрос, - считает Иван Благодырь, - и мы не заинтересованы в их повышении. Чем выше тариф, тем труднее собрать деньги с потребителей. Но и нас надо понять – в зависимости от вида генерации от 30 до 70 процентов в тарифе – это стоимость топлива. А она постоянно растет».

Так что снижения энергетических тарифов пока что не ожидается.

"