Posted 15 декабря 2009,, 07:56

Published 15 декабря 2009,, 07:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Дальневосточным морякам вновь задерживают зарплату

15 декабря 2009, 07:56
Обращение моряков экипажа т/х "Борис Лавров"поступило в адрес профсоюзной организации моряков

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным морякам вновь задерживают зарплату. Об этом сообщает РИО «Панорама».

В адрес Дальневосточной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) поступило обращение моряков экипажа т/х «Борис Лавров», принадлежащего судоходной компании АРСКО ЛТД (бывшее Арктическое морское пароходство), который находится на ремонте в порту Тяньцзинь в Китае.

Суть обращения моряков - невыплата заработной платы за последние несколько месяцев. Моряки не верят, что график погашения задолженности по заработной плате будет выполнен. К тому же экипаж не обеспечен постельным бельем, моющими средствами, рабочей одеждой. Сегодня семьи этих моряков не могут оплатить обучение своих детей в учебных заведениях, не могут погашать кредиты и оплачивать коммунальные услуги.

Экипаж, как говорится в обращении, «опасается повторения ситуации с т/х «Василий Ян» и т/х «Профессор Преображенский» (принадлежащими АРКМП), сложившейся в 2008-2009 гг., когда суда ремонтировались в КНР и были руководством компании брошены вместе с экипажами на произвол судьбы до момента вмешательства правительства РФ».
Как прокомментировал это обращение моряков председатель Дальневосточной организации
РПСМ Николай Суханов, это уже десятое за 2009 год обращение экипажей судов Арктического морского пароходства.

«Мы добились того, - говорит Николай Суханов, - что 335 исков моряков этой судоходной компании было удовлетворено в суде и людям были возвращены деньги за исключением суточных. Но мы и здесь будем добиваться выплаты, потому как российские законы никто не отменял и в постановлении правительства черным по белому сказано, что если моряк находится за границей, суточные ему обязаны выплачивать. Как известно, сегодня в отношении генерального директора Арктического морского пароходства возбуждено уголовное дело по фактам задержки заработной платы. И мы еще в сентябре предупреждали моряков о неблагонадежности этой судоходной компании. Она внесена в «черный список» судоходных компаний России. Но я уверен, что морякам т/х «Борис Лавров» мы сможем помочь оперативно», - заявил Николай Суханов.

"