Posted 15 декабря 2009,, 02:41

Published 15 декабря 2009,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Обвала потребительского рынка в Комсомольске-на-Амуре удалось избежать

15 декабря 2009, 02:41
На место закрывшихся торговых "точек" пришли новые предприятия

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В условиях экономического кризиса, больно ударившего по Комсомольску-на-Амуре, удалось не допустить обвала потребительского рынка, массового закрытия предприятий отрасли и увольнения работников. Об этом говорилось на коллегии при мэре города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.

Сегодня потребительский рынок Комсомольска-на-Амуре ежедневно обслуживает более 100 тысяч горожан и занимает значительное место в наполнении городского бюджета. Это третья часть доходов муниципалитета, где сформирована достаточно развитая инфраструктура рынка товаров и услуг, насчитывающая свыше 2 тысяч предприятий.

Вместе с тем рост объёма продаж по сравнению с прошлым годом снижается, произошли изменения в структуре товарооборота, связанные с уменьшением покупательской способности, «переориентацией» населения на более дешевое продовольствие, сокращением продаж промышленных товаров. Сократилась посещаемость ресторанов, кафе, предприятий общественного питания, усложнилась ситуация в «секторе» бытового обслуживания. По этим причинам прекратили деятельность 54 предприятия потребительского рынка и услуг, что составляет 2,5 процента от их общего количества.

И всё же, несмотря на экономический кризис, потребительский рынок Комсомольска-на-Амуре продолжает развиваться и совершенствоваться. В этом году введено в эксплуатацию 60 новых предприятий, торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Всего предпринимательскими структурами в 2009 году было инвестировано в сферу потребительского рынка около 200 миллионов рублей.

На заседании коллегии отмечались и «застарелые» проблемы, препятствующие дальнейшему развитию потребительского рынка. Так, по-прежнему, до 40 процентов магазинов и предприятий сферы услуг располагаются на «красной линии» города. Остаются актуальными вопросы качества и кадрового обеспечения. Трудно поддается излечению «родовая» болезнь торговой отрасли - желание скрыть доходы, неправомерно занизить налогооблагаемую базу при уплате налогов. Значительная часть предприятий сдает декларации с нулевым финансовым результатом.

"