Posted 15 декабря 2009,, 07:17

Published 15 декабря 2009,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Октябрьском районе ЕАО введен в строй современный животноводческий комплекс

15 декабря 2009, 07:17
Старт новому объекту два года назад дал приоритетный национальный проект "Развитие АПК"

БИРОБИДЖАН. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В селе Екатерино-Никольском ЕАО открылся современный животноводческий комплекс стоимостью 70 млн. рублей. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили в управлении сельского хозяйства областного правительства.
Хозяин предприятия - глава крестьянско-феремерского хозяйства Валерий Баумбах. В новый комплекс входят доильный цех и два коровника на 300 голов австралийской породы. Основные финансовые средства на строительство важного объекта в рамках национального проекта были получены через Россельхозбанк.
Оборудование поставила шведская компания "Делаваль". С его помощью весь процесс, начиная от контроля здоровья каждой буренки и до процесса доения молока, контролируется компьютером. Современное технологическое производство будут обслуживать 20 сотрудников.
Сдачу в эксплуатацию первой такой фермы в ЕАО на торжественном открытии накануне прокомментировал губернатор Николай Волков.
«Это здорово, что у нас в области начали появляться животноводческие комплексы. В 2010 году завершится строительство подобного комплекса в крестьянско-фермерском хозяйстве Вадима Клячина в Октябрьском районе, а также планируется сдача первой очереди мегафермы на 1,5 тысячи голов скота у фермера Владимира Пашко в селе Горном Ленинского района. Это будут высокоэффективные производства с выработкой больших объемов молока, необходимого для выпуска молочной продукции на двух наших молокоперерабатывающих предприятиях. Мы сможем полнее удовлетворять потребности рынка и в большем объеме обеспечивать жителей области натуральной продукцией собственного производства. Сейчас здесь надаивают по 3,5 тысячи литров молока от фуражной коровы. Это не предел, можно и больше. Для этого теперь есть все условия», - сказал руководитель области.

"