Posted 15 декабря 2010,, 00:30

Published 15 декабря 2010,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Солнечном районе Хабаровского края построят завод по производству сжиженного газа

15 декабря 2010, 00:30
Его будут доставлять в населенные пункты в баллонах

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Солнечном районе Хабаровского края планируется строительство завода по производству сжиженного газа, сообщает читателям газета «Тихоокеанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
В рамках программы газификации Хабаровского края уже в следующем году из Солнечного в поселок Горный будет проложено 17,7 км газопровода. Но обеспечить природным газом все населенные пункты не представляется возможным - слишком дорого. Гораздо дешевле обойдется создание производства автономного обеспечения газом, а уже затем произведенный на месте газ можно развозить в баллонах по поселкам.
Строительство завода по производству сжиженного газа в Солнечном районе взялось вести ОАО «Газпромэнергосеть». Сейчас специалисты рассматривают подходящие под строительную площадку варианты: либо в районе Хальгасо, либо близ поселка Хурмули. По словам представителя «Газпром¬энергосеть» Романа Кончева, ориентировочная производительность нового предприятия составит две-три тонны сжиженного газа в час - достаточно для того, чтобы полностью обеспечить небольшие экономичные модульные котельные, которые появятся в поселках Солнечного района и района имени Полины Осипенко.

"