Posted 14 декабря 2011,, 23:14

Published 14 декабря 2011,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Губернатор ЕАО рекомендует выращивать больше кукурузы

14 декабря 2011, 23:14
Она эффективна в рационе животных

БИРОБИДЖАН. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор ЕАО Александр Винников поставил задачу создания прочной кормовой базы в сельскохозяйственном секторе. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
По данным областного управления сельского хозяйства, валовой сбор кукурузы по области в этом году составил порядка 3 тысяч тонн. «Царицу полей» сеют почти 20 хозяйств автономии.
«Эта культура незаменима по своим питательным свойствам, ее можно выращивать на силос и на зерно. В последние годы она подзабыта, а ведь в начале 70-х за высокие урожаи кукурузы на полях Ленинского района автономии механизатор из села Степное Владимир Паздников, ставший Почетным гражданином ЕАО, был удостоен золотой звезды Героя Социалистического труда»,- рассказали специалисты областного управления сельского хозяйства.
Задачу создания прочной кормовой базы перед работниками агропрома области поставил губернатор Александр Винников. В качестве весомой основы пищевого рациона животных он рекомендовал вспомнить о кукурузе.
По инициативе главы региона правительство автономии взяло на себя субсидирование части затрат на приобретение семян зерновых. Предлагаемые товаропроизводителям субсидии обеспечивают более 80 процентов затрат на приобретение именно семян кукурузы.
«Районированные сорта этой культуры привезли из Краснодара. В этом году кукурузу на зерно посеяли во всех районах, за исключением Облученского. Общая площадь составила свыше 1300 гектаров. Урожайность культуры в среднем по области - 22,8 центнера с гектара, хотя и здесь есть свои лидеры. Например, в некоторых хозяйствах Биробиджанского района собирали по 38,8 центнера с гектара», - сообщили специалисты.
По их словам, урожай этой сельскохозяйственной культуры активно используется - кукуруза вводится в рацион сельскохозяйственных животных вместе с другими кормовыми добавками.

ВЧ

"