Posted 15 декабря 2011,, 06:46

Published 15 декабря 2011,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Скачки цен на нефтепродукты в Приморье не поддаются объяснению

15 декабря 2011, 06:46
Таково мнение экспертов

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Недавно на совещании с нефтяниками вице-премьер Игорь Сечин сказал, что "не видит объективных причин" для роста цен на нефтепродукты в России. Как изменялись ценники на автомобильное топливо разбиралась «Российская газета».

Бензиновый дефицит
Уже месяц огромная армия автолюбителей Приморья живет в напряжении: в крае то и дело исчезает из продажи топливо разных марок, а цена на него ползет вверх.
"В таких городах, как Дальнереченск, Лесозаводск, Фокино, а также в Кавалеровском, Ханкайском, Надеждинском, Пограничном, Партизанском, Пожарском, Красноармейском, Черниговском районах в ноябре наблюдались перебои с бензином. На некоторых заправках Владивостока, Большого Камня, Партизанска, Шкотовского района он отпускался по талонам и бензокартам", - подтвердили в Приморскстате.
Специалисты привели официальные данные: за период с 7-го по 28-ое ноября в городах и районах края росли цены на все марки бензина и дизельное топливо. Более всего - на пять процентов - увеличились цены на АИ-80 в Партизанске, на АИ-92 и АИ-95 - в Лазовском районе: на 6,7 и 4,7 процента соответственно.
На популярном среди автолюбителей форуме пользователи просвещали товарищей по несчастью, где можно залить топливо. Сначала писали - на каких колонках есть бензин, но нет очередей. Затем - где есть очереди и бензин. К счастью, перебои длились недолго, и буквально через несколько дней заправки вошли в обычный ритм работы.
Но в начале декабря вновь появились очереди, поползли слухи, что бензина снова не будет, на этот раз без топлива останутся потребители АИ-95. Самое интересное, что невозможно понять, куда же то и дело исчезает насущный для автомобилистов продукт.
Когда сложности только начались, нефтяники кивали на перевозчиков: мол, виноваты задерживающие поставки железнодорожники. Последние не остались в долгу, заявив, что никаких простоев на железной дороге нет. В их спор вмешались антимонопольщики.
- На территории Приморского края отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы, таким образом, для обеспечения края нефтепродуктами топливо завозят из других регионов. Основные поставки осуществляются с Комсомольского, Хабаровского, Ангарского и Ачинского нефтеперерабатывающих заводов. Напряженная обстановка, которая возникла на розничном рынке нефтепродуктов в ноябре 2011 года, обусловлена ремонтом Хабаровского НПЗ и неритмичными поставками топлива по железной дороге, - описала ситуацию пресс-секретарь УФАС России по Приморскому краю Кристина Мирзаева.
Другой причиной, по мнению специалистов антимонопольной службы, является повышение спроса на бензин в крае, который вырос в 2,5-3 раза.
Однако, по подсчетам двух основных поставщиков моторного топлива на рынок Приморья, увеличение было не столь значительным - около 30-35 процентов.

Автопробегом по ценнику
Октябрьская модернизация Хабаровского НПЗ вызвала массовые ограничения на продажу бензина во всех автозаправочных сетяхДальнего Востока. В самом же крае больше чем на рубль выросла в ноябре стоимость бензина и дизельного топлива на заправках некоторых компаний. Цены на популярную марку АИ-95 и дизельное топливо буквально за ночь перешагнули отметку в тридцать рублей. После этого в дальневосточной столице прошел автопробег против изменения ценников. Участники его написали коллективную жалобу в краевое УФАС с просьбой провести расследование.
Они обратились к губернатору Вячеславу Шпорту и дальневосточному полпреду Виктору Ишаеву. Автолюбители потребовали от власти вмешаться в ситуацию, а при выявлении фактов незаконного повышения цен на топливо, обязать нефтеперерабатывающие компании снизить их на всех АЗС края.
Реакция последовала в первую очередь со стороны нефтяников. Как заявил руководитель пресс-службы одной из компаний Андрей Румянцев, рост цен на Дальнем Востоке связан с тем, что розничная реализация в текущем году убыточна и сдерживать искусственно цены можно лишь в течение недолгого времени. В этих условиях предложение сокращается, а ресурсы "вымываются". Если один из поставщиков продолжает демпинговать, возникает ажиотажный спрос, дешевый товар раскупается полностью, возникает дефицит.
На днях Хабаровское УФАС рассмотрело дело в отношении крупнейшего дистрибьютора нефтепродуктов по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Предприятие признали виновным в создании дискриминационных условий и препятствовании к доступу на рынок нефтепродуктов других хозяйствующих субъектов. Ранее эта компания уведомила антимонопольщиков, что на 50 копеек увеличится стоимость всех видов нефтепродуктов в связи с повышением цен поставщиков из Москвы.

Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы России:
- Наши нефтяные компании долгое время продавали российскому потребителю товар на 20 процентов дороже, чем должны были. Сейчас этого уже нет. Можно спорить по поводу цен, но наши высокие цены, во-первых, обусловлены мировой конъюнктурой. На рынках очень высокие цены на нефтепродукты. А во-вторых, огромным объемом налогов - до 50 процентов стоимости бензина.

А.М.
Фото: http://novostey.com/business/news343458.html


"